Новости Патриархии

11 Апреля 2014

11 апреля 2014 года в пресс-центре «Интерфакс — Северо-Запад» прошла пресс-конференция, посвященная предстоящей «детской» Божественной литургии с крестным ходом в Исаакиевском соборе в праздник Входа Господня в Иерусалим.

В пресс-конференции приняли участие: архиепископ Петергофский Амвросий, ректор Санкт-Петербургской православной духовной академии и семинарии, заместитель председателя оргкомитета празднования 700-летия со дня рождения преподобного Сергия Радонежского в Санкт-Петербурге; В.Н. Кичеджи, вице-губернатор Санкт-Петербурга; А.Н. Кручинина, профессор кафедры древнерусского певческого искусства Санкт-Петербургской консерватории, заслуженный деятель искусств РФ; Е.А. Смирнова, научный консультант Международного фестиваля «Академия православной музыки».

В Вербное воскресенье 13 апреля 2014 года, в Исаакиевском соборе будет совершена «детская» Божественная литургия с крестным ходом. Богослужение возглавит митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий, управляющий делами Московской Патриархии, в сослужении викарных епископов и клириков Санкт-Петербургской митрополии.

В богослужении и крестном ходе примут участие более 2000 детей: учащиеся православных гимназий и воскресных школ, кадеты Суворовского и Нахимовского военных училищ, курсанты Государственной мореходной академии имени адмирала Макарова, первого кадетского корпуса федеральной пограничной службы России. На богослужении будут петь детские хоры мальчиков: детский хор из Грузии «Бичеби» и хор мальчиков Петербургского хорового училища им. М.И. Глинки. Место третьего хора в богослужении по древнему литургическому чину в качестве специальных гостей займет хор из Сербии «Мелоди» под руководством известной исполнительницы православной духовной музыки Дивны Любоевич.

Идея возродить историческую традицию празднования Вербного Воскресенья и организовать соборный «разноязыкий» православный хор для участия в богослужении принадлежит участникам Международного фестиваля «Академия православной музыки», которые совместно с представителями кафедры древнерусского певческого искусства Санкт-Петербургской государственной консерватории им. Н.А. Римского-Корсакова воплощали эту идею в жизнь.

Предстоящие богослужение и крестный ход возрождают древние традиции празднования Входа Господня в Иерусалим, существовавшие в России до начала XVIII века. Красота и убранство архиерейского крестного хода во время празднования Вербного Воскресенья в столице Российского государства поражали современников своей торжественностью. Шествие было упразднено при императоре Петре I.

Впереди крестного хода отправится запряженная лошадью повозка с украшенным вербным деревом, изготовленным на основе архивных документов. За повозкой пойдут юные хоругвеносцы от десяти благочиний Санкт-Петербургской епархии, одетые в специально сшитые к этому дню стихари, детские хоры и все участники Литургии. Праздничный крестный ход пройдет в сопровождении звона колоколов восстановленной звонницы Исаакиевского собора.

Архиепископ Амвросий сообщил, что возрождение торжественного крестного хода при участиии детей будет посвящено 700-летию преподобного Сергия как покровителю учащихся. «В этом году мы отмечаем 700 лет со дня рождения преподобного Сергия Радонежского — покровителя детей. Ему посвящен этот детский праздник. Участники получат подарки — иконки с изображением преподобного и книги с его житием и акафистом. Это событие положит начало традиции и, наверняка, всем запомнится», — отметил ректор СПбДА.

По завершении крестного хода в Исаакиевском соборе состоится пресс-подход для представителей СМИ, сообщает пресс-центр оргкомитета празднования 700-летия прп. Сергия Радонежского в Санкт-Петербурге.

Начало богослужения в Исаакиевском соборе 13 апреля в 10.00, крестного хода в 11.45.

Справочная информация: +7 960 2385994, Анастасия Мясоедова, e-mail: [email protected].

Патриархия.ru