Новости Патриархии

8 Мая 2014
8 мая 2014 года в Магнитогорской картинной галерее состоялось открытие фотовыставки «Патриарх. Служение Богу, Церкви, людям». Выставка посвящена пятилетию интронизации Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и 425-летию установления Патриаршества на Руси. В экспозицию вошли фотографии, сделанные фотографами Пресс-службы Патриарха в разные годы и в разных местах служения Его Святейшества.

Впервые фотовыставка была представлена в рамках торжеств, посвященных пятилетию Патриаршей интронизации, в музее Храма Христа Спасителя в Москве. Со 2 апреля фотовыставка действует в Челябинской митрополии: экспозиция демонстрировалась в Челябинском краеведческом музее, а сегодня открылась в Магнитогорской картинной галерее.

Организаторами выставки в Магнитогорске выступили Пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси, Магнитогорская епархия, администрация г. Магнитогорска.

В открытии экспозиции приняли участие заместитель главы г. Магнитогорска В.А. Ушаков, епископ Магнитогорский и Верхнеуральский Иннокентий, председатель Магнитогорского собрания депутатов А.А. Морозов.

Открывая фотовыставку, епископ Иннокентий рассказал о жизни Русской Православной Церкви в последние пять, во время Предстоятельского служения Святейшего Патриарха Кирилла.

В.А. Ушаков назвал фотовыставку неординарным событием для города и поблагодарил организаторов за то, что фотовыставка подготовлена с большой любовью, а экспозиция позволяет лучше понять современную жизнь Церкви.

Фотовыставка «Патриарх. Служение Богу, Церкви, людям» имеет следующие тематические разделы: «Устроение церковной жизни», «Церковь Святой Руси», «Единство веры», «Диалог с обществом», «Свидетельство о Православии». Это разделение на темы носит условный характер, поскольку все они пересекаются между собой и все фотографии в целом являются свидетельством единого подвига служения Предстоятеля Церкви — подвига служения Богу, Церкви и людям. По слову самого Святейшего Патриарха, этот подвиг невозможен без соборного делания всей полноты Церкви — епископата, духовенства, народа.

Выставка, на которой представлено около сотни фотографий, продлится в Магнитогорске с 8 до 22 мая.

Информационный отдел Магнитогорской епархии/Патриархия.ru