Новости Патриархии

9 Мая 2014

16 мая 2014 года в конференц-зале Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета состоится торжественное открытие клуба русско-сербской дружбы «ПСТГУ-Сербия». На мероприятии ожидается присутствие представителей посольства Сербии в России.

Идея открытия клуба, аналогичного обществу сербско-русской дружбы «Русский дом» в Белграде, родилась год назад во время встречи Чрезвычайного и Полномочного Посла Республики Сербии в РФ, профессора, доктора исторических наук Славенко Терзича с ректором ПСТГУ протоиереем Владимиром Воробьевым и руководством университета. Тогда же были намечены темы заседаний клуба и основной круг обсуждаемых вопросов. Это самые разнообразные вопросы историко-культурного характера, а также различные аспекты академической жизни ПСТГУ и сербских высших учебных заведений. По замыслу организаторов, клуб «ПСТГУ-Сербия» станет той площадкой, на которой будет удобно обсуждать совместные планы и реализовывать общие проекты.

С момента последней встречи с г-ном С. Терзичем, ПСТГУ при поддержке сербской стороны выполнил многие из намеченных совместных шагов. В октябре 2013 года был подписан договор о сотрудничестве с Университетом Белграда. Договор позволяет взаимодействовать в самых разных областях — осуществлять обмен преподавателями и студентами, вести совместные исследовательские проекты, научные программы и стажировки, осуществлять организацию совместных конференций, включая такие традиционные для ПСТГУ научные направления как теология, филология, история и педагогика.

В настоящее время ПСТГУ готовит подписание аналогичного договора с сербским университетом в городе Ниш. Подписание договора будет приурочено ко дню открытия клуба «ПСТГУ-Сербия».

Тема предстоящего вечера — культура современной Сербии. В мероприятии примут участие представители посольства Сербии в Москве и прихода Сербского подворья, а также музыкальные коллективы из Сербии. Декан филологического факультета ПСТГУ Ф.Б. Альбрехт, возглавляющий на факультете сербское учебное отделение, расскажет о работе группы изучения сербского языка и поделится своими ожиданиями от деятельности новосозданного клуба. В продолжение вечера с докладами о культуре и истории Сербии выступят заместитель заведующего кафедрой истории и теории христианского искусства ФЦХ А.А. Воронова. Выступления сербских коллективов народной песни и пляски должны стать приятным сюрпризом для гостей.

К участию в мероприятии приглашаются все интересующиеся Сербией, ее историей, культурой и развитием взаимоотношений наших двух стран.

Начало мероприятия в 16 мая в 17.00. Адрес Клуба «ПСТГУ-Сербия» в сети Фейсбук: https://www.facebook.com/groups/188473121357868/

Пресс-служба ПСТГУ/Патриархия.ru