Новости Патриархии

6 Июля 2014
6 июля 2014 года в Синодальном зале резиденции Предстоятеля Украинской Православной Церкви в Свято-Успенской Киево-Печерской лавре под председательством Местоблюстителя Киевской митрополичьей кафедры митрополита Черновицкого и Буковинского Онуфрия состоялась первая часть заседания Священного Синода Украинской Православной Церкви.

Заседание началось заупокойной литией по новопреставленному Блаженнейшему митрополиту Киевскому и всея Украины Владимиру.

В ходе заседания Синод принял Обращение к епископату, клиру, монахам и мирянам и определил время отпевания и место захоронения Блаженнейшего митрополита Владимира. Отпевание почившего Предстоятеля Украинской Православной Церкви состоится после Божественной литургии, которая начнется в 7.00 в понедельник 7 июля на площади перед Успенским собором Киево-Печерской лавры.

После отпевания тело Блаженнейшего владыки будет крестным ходом перенесено к храму Рождества Божией Матери у Дальних пещер Лавры, рядом с которым состоится погребение.

Прощание духовенства и верующих с Блаженнейшим митрополитом Владимира будет продолжаться всю ночь и утром во время Божественной литургии до начала отпевания. Затем почтить память усопшего Предстоятеля Украинской Православной Церкви можно будет на месте его захоронения.

Аккредитация СМИ производится по адресу [email protected] и телефону (050) 386-09-81.

После отпевания Священный Синод продолжит свою работу.

Журналы заседания Священного Синода Украинской Православной Церкви от 6 июля 2014 года

Официальный сайт УПЦ/Патриархия.ru

Версия: украинская