Новости Патриархии

16 Июля 2014

На первом заседании межведомственной рабочей группы по оказанию помощи мирным жителям Украины, которое прошло 15 июля 2014 года в Синодальном отделе по церковной благотворительности и социальному служению, была озвучена общая сумма собранных средств, поступивших на счет Синодального отдела: в общей сложности собрано 10 миллионов 752 тысячи рублей.

В ходе мероприятия, проходившего при участии представителей девяти епархий, члены рабочей группы обменялись информацией о количестве беженцев, прибывающих в различные российские регионы, и их первоочередных потребностях. Наибольшее число вынужденных переселенцев приняла Ростовская область. По данным главы социального отдела Ростовской епархии иерея Евгения Осяка, речь идет о более чем 30 тысячах человек, которые находятся на территории региона. Он добавил, что в пунктах временного размещения, в настоящее время возникают проблемы с питанием. «Сейчас мы формируем машину в Новошахтинск, — сказал священник, — туда как минимум нужно 200 кг макарон. В целом меньше чем за месяц к нам на епархиальный склад обратилось за различной помощью — продуктами, вещами — более двух тысяч нуждающихся с Украины». Как следует из отчета ростовского отдела по благотворительности, с епархиального склада было отгружено и передано пострадавшим более 360 тонн гуманитарного груза. Штаб церковной помощи в Ростове-на-Дону принял более 1800 адресных заявок с просьбами о помощи от беженцев, прибывающих из Украины и уже проживающих у родственников, а также с предложениями помощи вынужденным переселенцам из Украины в размещении и трудоустройстве.

Рабочая группа по оказанию церковной помощи мирным жителям из Украины была создана по благословению Святейшего Патриарха Кирилла. В нее вошли представители ОВЦС, Синодального информационного отдела, Отдела по взаимоотношениям Церкви и общества, Управления делами Московской Патриархии, Отдела по благотворительности. В случае необходимости рабочая группа будет привлекать к участию представителей различных епархий. Руководство рабочей группой поручено председателю Синодального отдела по благотворительности епископу Орехово-Зуевскому Пантелеимону.

«Российские епархии, которые оказывают помощь вынужденным переселенцам из Украины, могут направить запрос в Синодальный отдел о выделении финансирования, — сказал епископ Орехово-Зуевский Пантелеимон. — Также в наш Отдел можно направлять информацию о том, кто в различных регионах готов принять беженцев».

В ходе заседания участники рабочей группы обсудили дальнейшие первоочередные шаги по оказанию помощи мирным жителям Украины и возможные варианты расходования общецерковных средств.

Помимо постоянных членов рабочей группы, в заседании приняли участие главы и представители социальных отделов Ростовской, Екатеринодарской, Калужской, Новосибирской, Симферопольской, Новороссийской, Белгородской и Екатеринбургской епархий.

Диакония.ru/Патриархия.ru