Новости Патриархии

21 Июля 2014

30 июля 2014 года в здании Правительства г. Москвы (ул. Новый Арбат, д.36/9) начнет работу выставка «Судьба русского казачества в ХХ веке. К 95-летию начала политики расказачивания».

Экспозиция, в которой будут представлены документы, фотографии, карт боевых действий и плакаты 1917-1920-х годов из фондов Российского государственного архива социально-политической истории (РГАСПИ), посвящена самому сложному периоду в отечественной истории, когда в годы гражданской войны значительная часть русского казачества была подвергнута жестоким репрессиям.

Организаторами данного историко-мемориального проекта являются Синодальный комитет по взаимодействию с казачеством, Департамент межрегионального сотрудничества, национальной политики и связей с религиозными организациями г. Москвы и Российский государственный архив социально-политической истории РГАСПИ.

Торжественную церемонию открытия возглавят председатель Синодального комитета по взаимодействию с казачеством митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл, руководитель Департамента межрегионального сотрудничества, национальной политики и связей с религиозными организациями г. Москвы Ю.В. Артюх, директор РГАСПИ, лауреат Государственной премии РФ в области науки и техники А.К. Сорокин. В открытии выставки примут участие представители Русской Православной Церкви, органов государственной власти, реестровых войсковых казачьих обществ и общественных объединений казачества, научного сообщества и средств массовой информации.

Гости выставки смогут ознакомиться с уникальными документами из фондов РГАСПИ, в том числе фондов Политбюро ЦК ВКП(б), Донбюро РКП(б), личных фондов В.И. Ленина, И.В. Сталина и других представителей руководства Советского государства. Материалы экспозиции рассказывают о разных этапах в политике Советского государства по отношения к казачеству и о методах ее реализации, в том числе о «красном терроре» против казаков и противодействии ему, участии казачества в гражданской войне «по обе стороны баррикад». Большинство этих документов будут продемонстрированы публике впервые.

Особый интерес представляют документы: «Постановление Оргбюро ЦК РКП(б) о принятии текста циркулярного письма ЦК об отношении к казакам» от 24 января 1919 года, «Записка председателя Реввоенсовета Троцкого Л.Д. по прямому проводу из его поезда в ЦК РКП(б) Склянскому Э.М., Смилге И.Т. о захвате "мироновцев", превращении следственной комиссии по их делу в трибунал» от 16 сентября 1919 г., «Доклад Ростово-Нахичеванского областного комитета РКП(б) в Донбюро об обстановке в г. Новороссийск, об организации и составе "зеленой" армии на Черноморском побережье, о необходимости создания парторганизации в Новороссийске и ведения активной пропагандистской работы с целью привлечения "зеленых" на сторону Советской власти» от 14 сентября 1919 года.

Открытие выставки состоится 30 июля 2014 года в 15.00. По вопросам аккредитации для СМИ обращаться к пресс-секретарю Департамента межрегионального сотрудничества, национальной политики и связей с религиозными организациями города Москвы Елене Романовой до 14.00 29 июля. Тел. 8-495-633-60-86, e-mail [email protected].

Аннотация к выставке

Пресс-служба Синодального комитета по взаимодействию с казачеством/Патриархия.ru