Новости Патриархии

15 Августа 2014

15 августа 2014 года в храме Всех святых, в земле Российской просиявших, Патриаршей и Синодальной резиденции в Даниловом монастыре г. Москвы Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл возглавил чин наречения архимандрита Владимира (Агибалова), клирика Кемеровской епархии, во епископа Новокузнецкого и Таштагольского и архимандрита Нектария (Селезнева), клирика Орловской епархии, во епископа Ливенского и Малоархангельского.

Его Святейшеству сослужили: митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий, управляющий делами Московской Патриархии; митрополит Истринский Арсений, первый викарий Святейшего Патриарха Московского и всея Руси по г. Москве; митрополит Кемеровский и Прокопьевский Аристарх; архиепископ Орловский и Болховский Антоний; епископ Солнечногорский Сергий, руководитель Административного секретариата Московской Патриархии; епископ Воскресенский Савва, первый заместитель управляющего делами Московской Патриархии.

Чин наречения был совершен в соответствии с определениями Священного Синода от 25 июля 2014 года (журналы №№ 67 и 71).

Избранные к архиерейскому служению священнослужители обратились к Святейшему Патриарху Кириллу и сослужившим Его Святейшеству архипастырям со ставленническими словами.

Слово архимандрита Владимира (Агибалова) при наречении во епископа Новокузнецкого и Таштагольского

Слово архимандрита Нектария (Селезнева) при наречении во епископа Ливенского и Малоархангельского

Пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси

Версия: украинская