Новости Патриархии

20 Августа 2014

20 августа 2014 года Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл прибыл в Толгский Введенский женский монастырь в Ярославле.

В этом году отмечается 700-летие явления Толгской иконы Божией Матери и основания обители.

У святых врат Предстоятеля Русской Православной Церкви встречали митрополит Ярославский и Ростовский Пантелеимон, помощник Президента РФ И.Е. Левитин, губернатор Ярославской области С.Н. Ястребов, председатель Комитета по делам СНГ Государственной Думы ФС РФ Л.Э. Слуцкий, настоятельница Толгского монастыря игумения Варвара (Третьяк).

Святейший Патриарх Кирилл поклонился чудотворной Толгской иконе Божией Матери, находящейся в Одностолпной палате Крестовоздвиженского храма обители.

Для совершения праздничных богослужений на соборной площади Толгского монастыря, между Введенским и Крестовоздвиженским храмами, был установлен престол под сенью. Здесь Святейший Патриарх Кирилл совершил всенощное бдение.

Его Святейшеству сослужили: митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий; митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий, управляющий делами Московской Патриархии; митрополит Феодосийский и Керченский Платон; митрополит Ярославский и Ростовский Пантелеимон; митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл; митрополит Иваново-Вознесенский и Вичугский Иосиф; архиепископ Бакинский и Азербайджанский Александр; архиепископ Сергиево-Посадский Феогност, наместник Троице-Сергиевой лавры, председатель Синодального отдела по монастырям и монашеству; епископ Солнечногорский Сергий, руководитель Административного секретариата Московской Патриархии; епископ Рыбинский и Угличский Вениамин; епископ Вологодский и Великоустюжский Игнатий; епископ Костромской и Галичский Ферапонт; духовенство Ярославской митрополии.

За богослужением молились настоятельница Толгского монастыря игумения Варвара (Третьяк) с сестрами, игумении ряда женских монастырей, участники традиционного ежегодного крестного хода со списком Толгской иконы Божией Матери, который прибыл в Толгский монастырь от Успенского собора Ярославля, паломники.

Пел хор сестер Толгского монастыря, регент ? монахиня Иринарха (Ворожцова).

По окончании богослужения Святейший Патриарх Кирилл обратился к верующим с кратким словом:

«Ваши Высокопреосвященства и Преосвященства, досточтимая матушка игумения, дорогие отцы, матушки игумении, братья и сестры! Всех вас сердечно поздравляю с великим праздником этой святой обители, всей Ярославской земли и всей Церкви нашей!

Не так много монастырей, история которых насчитывает семь веков. Мы, действительно, находимся с вами на святой земле, которая стала процветать благодаря несомненному присутствию на ней Божественного начала. Церковь хранит священное предание о том, как по воле Божией чудесным образом была явлена Толгская икона Божией Матери, которая стала покровительницей этого места и всего Ярославского края, ? дивным чудотворным образом для всей Руси и всего мира. Семь веков, сопровождавшихся множеством войн и исторических потрясений, прошли над этим местом, но даже суровый XX век, отмеченный страшным гонением на Церковь и закрытием Толгского монастыря, не сумел уничтожить в людях память о явлении чудотворной иконы Богоматери. Неслучайно поэтому, что первым в России, как только появилась возможность, был возрожден именно этот монастырь.

История обители свидетельствует о явлении людям благодати и милости Божией. Действительно, если мы идем навстречу Богу с молитвой, с открытым сердцем, с верой, то Он отвечает нам Своею благодатью, Своей любовью, Своею помощью. Как много на этом месте возносилось молитв, как много было духовных подвигов ? и все это не ушло в небытие. Сегодня, взирая на этот возрожденный монастырь, на эту дивную обитель, мы возносим благодарение Господу Промыслителю, Его Пречистой Матери Деве Марии, Которая Своим дивным и чудотворным образом пребывает на сем святом месте. Под Ее покровом да пребывает и Отечество наше, Церковь наша и все, кто с верой и благоговением обращают к Ней свои молитвы.

С праздником всех вас поздравляю».

Завтра, 21 августа, в праздник Толгской иконы Божией Матери, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл возглавит служение Божественной литургии на соборной площади Толгского монастыря.

Пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси

Версия: украинская