Новости Патриархии

25 Сентября 2014

До конца ноября 2014 года Синодальный отдел по делам молодежи, отдел по делам молодежи Тверской епархии и Фонд святителя Иоанна, архиепископа Шанхайского и Сан-Францисского, чудотворца, продолжат реализацию международной молодежной просветительской программы «Духовная связь».

В рамках этого проекта в епархии Русской Православной Церкви организуется принесение ковчега с частью мощей святителя Шанхайского и Сан-Францисского Иоанна. Принесение святыни сопровождается обширной образовательной программой для молодежи.

В настоящее время программа реализуется в епархиях, расположенных на территории Уральского и Сибирского федеральных округов. 5-6 сентября мероприятия программы прошли в Троицкой епархии, 13-16 сентября — в Екатеринбургской епархии, а 19-21 сентября святыня находилась в Курганской епархии.

Специалисты Синодального отдела и представители Фонда святителя Иоанна в рамках программы проводят встречи с как с воцерковленной молодежью, так и с теми, кто только начинает свой путь к Богу. Для невоцерковленной молодежи организуются презентации просветительских изданий — сборника с проповедями и выступлениями Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла «Компас человеческого счастья» и художественной повести Алексея Солоницына о святителе Иоанне «Чудотворец наших времен».

У воцерковленных молодых ребят — активистов православных молодежных организаций, ответственных за молодежную работу на приходах и в благочиниях — особый интерес вызывают семинары по организации волонтерской работы, на которых обсуждаются вопросы по различным аспектам волонтерского служения.

В конце встреч участники семинаров получают в подарок методические пособия по волонтерской работе, изданные Синодальным отделом по делам молодежи.

До конца ноября программа должна охватить 16 епархий Уральского и Сибирского федеральных округов.

Пресс-служба Синодального отдела по делам молодежи/Патриархия.ru