Новости Патриархии

26 Сентября 2014

26 сентября 2014 года в Патриаршей и Синодальной резиденции в Даниловом монастыре в Москве состоялась встреча Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла с председателем Духовного управления мусульман Кавказа шейх-уль-исламом Аллахшукюром Паша-заде.

От Русской Православной Церкви во встрече участвовали архиепископ Бакинский и Азербайджанский Александр, председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин, заместитель председателя Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви и общества иерей Роман Богдасаров, директор Центра географии религий при Синодальном отделе по взаимоотношениям Церкви и общества Р.А. Силантьев.

От Управления мусульман Кавказа присутствовали Чрезвычайный и Полномочный Посол Азербайджанской Республики в Российской Федерации Полад Бюльбюль оглы, депутат Милли Меджлиса Азербайджанской Республики Джаваншир Гуммет оглу Паша-заде, президент Международной исламской миссии муфтий Шафиг Пшихачев.

Святейший Патриарх Кирилл тепло приветствовал председателя Управления мусульман Кавказа и выразил удовлетворение возможностью встречи. «Среди партнеров Русской Православной Церкви Вы и возглавляемая Вами организация занимаете особое положение», — заявил Святейший Владыка, отметив, что последние десятилетия отмечены активным диалогом между Московским Патриархатом и Духовным управлением мусульман Кавказа, которые всегда «находили общий язык, чтобы проявлять солидарность и взаимную поддержку, делать большое и важное дело для наших народов, сохраняя в сердцах людей веру в Бога и помогая находить нравственные ориентиры в жизни».

«Азербайджанская диаспора в России занимает заметное место. Среди сынов азербайджанского народа много выдающихся граждан России, эти имена сохраняются в народной памяти. Всё это является свидетельством той культурной и духовной связи, которая существует между нашими народами. Верим, что никакие внешние обстоятельства, никакие политические перипетии и конфликтные ситуации не смогут разрушить этой доброй дружбы между азербайджанским народом и народами России», — подчеркнул Предстоятель Русской Православной Церкви.

Высоко оценив роль Аллахшукюра Паша-заде как духовного лидера Закавказья, Святейший Владыка сказал: «Вы являетесь очень авторитетным человеком среди мусульман, всегда занимаете взвешенную миротворческую позицию и помогаете нам всем — и православным, и мусульманам — вместе работать над разрешением тех проблем, которые сегодня стоят перед людьми».

По словам Его Святейшества, необходимо продолжать поиск путей урегулирования проблемы Нагорного Карабаха.

«Хотел бы подчеркнуть Вашу важную роль в диалоге по урегулированию карабахской проблемы, — продолжил Предстоятель Русской Церкви, обращаясь к главе Духовного управления мусульман Кавказа. — Нам необходимо продолжать усилия, потому что другого пути, как только найти мирное и справедливое решение карабахской проблемы, нет. Знаю, что это и Ваши убеждения».

«Полагаю, что во взаимодействии с нашими армянскими братьями мы сможем проложить дорогу к миру», — выразил надежду Святейший Патриарх.

Святейший Владыка предложил усилить взаимодействие Русской Православной Церкви и Управления мусульман Кавказа при сотрудничестве с международными организациями, в частности — с Советом Европы, при котором действует представительство Московского Патриархата и планируется открытие представительство организации, возглавляемой Аллахшукюром Паша-заде.

В ответном слове председатель Духовного управления мусульман Кавказа поблагодарил Святейшего Патриарха за высокую оценку своей деятельности и добрые слова о народе Азербайджана, который был и остается братским для великого русского народа.

«Выражаю Вам признательность за то, что Вы коснулись карабахской темы, и за Ваше желание мирного решения этой проблемы. Знаю, что Вы в этом направлении делаете очень многое», — сказал Аллахшукюр Паша-заде.

Председатель Духовного управления мусульман Кавказа передал Святейшему Патриарху Кириллу сердечное приветствие от имени Президента Азербайджанской Республики И.Г. Алиева и приглашение главы государства вновь посетить Азербайджан.

Во внимание к развитию межрелигиозного сотрудничества и в связи с 65-летием со дня рождения Предстоятель Русской Православной Церкви наградил председателя Управления мусульман Кавказа шейх-уль-ислама Аллахшукюра Паша-заде орденом святого благоверного князя Даниила Московского I степени.

Пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси

Версия: украинская