Новости Патриархии

26 Сентября 2014

В рамках VI Международного фестиваля православных СМИ «Вера и слово» в Подмосковье прошла дискуссия «Война online: освещение конфликтной тематики в сетевом СМИ».

В дискуссии, организатором и модератором которой выступила заведующая кафедрой журналистики и PR Российского православного университета, советник председателя Синодального информационного отдела Елена Жосул, приняло участие более 60 человек — православные журналисты и священнослужители из разных областей России и Украины. В ходе обсуждения прозвучали мнения представителей епархий и средств массовой информации из Луганска, Киева, Ростова-на-Дону, Хабаровска, Краснодара, Твери и других регионов канонического пространства Русской Православной Церкви.

Предметом дискуссии стало освещение православными медиаресурсами — как СМИ, так и официальными епархиальными сайтами — конфликтных событий. В центре внимания участников дискуссии оказалось вооруженное противостояние на Украине. Прозвучали мнения относительно того, какое место должно уделять православное СМИ данной теме в своей редакционной политике, какие средства и методы допустимо использовать при описании военных событий.

Представители российских епархий рассказали в том числе и о том, каким образом в СМИ их регионов освещается помощь беженцам с Донбасса. Отдельное внимание было уделено проблеме медийной работы церковного ресурса в обстановке информационной войны.

Синодальный информационный отдел/Патриархия.ru