Новости Патриархии

18 Октября 2014

17 октября 2014 года по приглашению архиепископа Неаполитанского кардинала Крещенцио Сепе председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Волоколамский Иларион посетил Неаполь, чтобы принять участие в открытии нового учебного года на Папском Богословском факультете Южной Италии.

В поездке митрополита сопровождали генеральный секретарь Общины святого Эгидия профессор Адриано Роккуччи, секретарь ОВЦС по межхристианским отношениям иеромонах Стефан (Игумнов), сотрудник секретариата по межхристианским отношениям священник Алексий Дикарев и магистрант Общецерковной аспирантуры и докторантуры имени святых равноапостольных Кирилла и Мефодия иеродиакон Николай (Оно). На железнодорожном вокзале Неаполя председателя ОВЦС и сопровождавших его лиц встречал настоятель русского православного храма во имя святого апостола Андрея Первозванного протоиерей Игорь Выжанов.

Во дворце Неаполитанских архиепископов состоялась встреча митрополита Илариона с кардиналом Крещенцио Сепе, в ходе которой стороны обменялись впечатлениями от проходящей в эти дни в Ватикане III чрезвычайной Генеральной ассамблеи Синода епископов Католической Церкви на тему «Пастырские проблемы семьи в контексте евангелизации».

Затем на Папском Богословском факультете Южной Италии, расположенном в пригороде Неаполя Позиллипо, под председательством канцлера факультета кардинала К. Сепе прошла торжественная церемония открытия нового учебного года. На церемонии присутствовали епископ Фрозиноне монсеньор Амброджо Спреафико, другие почетные гости из епархий Южной Италии, профессоры и многочисленные студенты факультета.

Митрополит Иларион выступил на церемонии с лекцией на тему «Богословие свободы. Христианство и светская власть — от Миланского эдикта до наших дней».

В завершение своего визита в Неаполь митрополит Иларион посетил открытый в 2007 году благодаря содействию кардинала К. Сепе храм Русской Православной Церкви во имя святого апостола Андрея Первозванного.

Служба коммуникации ОВЦС/Патриархия.ru