Новости Патриархии

25 Ноября 2014

Восстановленную субмарину Б-227 «Выборг», базирующуюся в Кронштадте, освятил 22 ноября 2014 года председатель отдела Санкт-Петербургской епархии по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными учреждениями, заместитель председателя Синодального отдела по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными органами архимандрит Алексий (Ганьжин).

После длительного ремонта подводная лодка вошла в строй Балтийского флота. Отец Алексий поздравил экипаж корабля с радостным событием и обратился к ним с напутственным словом. Он отметил особую трудность службы на подводной лодке — это не только отдаленность от дома, от родных, но и нахождение в ограниченном пространстве, что непросто переносить психологически.

«Когда мы находимся в таком замкнутом помещении, многое зависит от нашего внутреннего состояния. Важно, чтобы мы были близки друг другу и чувствовали локоть своего товарища, потому что когда мы дружны, тогда и дело спорится, и поставленные командованием задачи выполняются быстро и легко», — сказал отец Алексий.

Священник пожелал морякам-подводникам быть готовыми к любым испытаниям, не забывать о Боге и подарил командиру подводной лодки, капитану 2-го ранга Сергею Олейникову икону святителя Николая Чудотворца, которая будет находиться в кают-компании.

Всем желающим была предоставлена возможность спуститься в субмарину и осмотреть ее изнутри. После этого капитан С. Олейников провел экскурсию по дивизиону подводных лодок.

Санкт-Петербургская митрополия/Патриархия.ru