Новости Патриархии

28 Ноября 2014

На сайте Синодального отдела по монастырям и монашеству стали доступны электронные версии изданий Отдела.

Книгоиздательская деятельность — одно из направлений работы Синодального отдела по монастырям и монашеству. В мае 2014 года совместно с издательством Данилова ставропигиального мужского монастыря в красочном художественном оформлении была выпущена в свет книга «Слово к монашествующим» — собрание проповедей Святейшего Патриарха Московского и всея Руси, произнесенных в ставропигиальных и епархиальных обителях (в период от Великого поста 2013 до Пасхи 2014 года).

Традиционным становится издание сборников с материалами научных конференций, монашеских собраний и иных мероприятий, проводимых Отделом или организованных с его участием. В начале 2014 года вышел сборник докладов Первой международной богословской научно-практической конференции «Монастыри и монашество: традиции и современность», состоявшейся в Свято-Троицкой Сергиевой лавре в сентябре 2013 года. Это издание запечатлело важный этап в жизни современного русского монашества — обсуждение и предварительные итоги работы над проектом «Положения о монастырях и монашествующих».

Материалы направления, посвященного вопросам монашества, на XXI и XXII Международных Рождественских образовательных чтениях были опубликованы в сборнике «Монашество: история, современность, будущее». Сборник включил более тридцати докладов и выступлений, раскрывающих жизнь святоотеческой монашеской традиции в современном мире и осмысляющих правила монашеского общежительного устроения.

В настоящее время готовятся к изданию доклады, прозвучавшие на первом в истории Собрании игуменов и игумений Русской Православной Церкви, прошедшем в октябре этого года в Свято-Троицкой Сергиевой лавре под председательством Святейшего Патриарха Кирилла в рамках празднования 700-летия преподобного Сергия Радонежского.

Важной чертой всех перечисленных изданий является то, что они дают возможность познакомиться с самым широким кругом тем, касающихся монашества. При этом в большой степени отводят на своих страницах место представителям Поместных Православных Церквей, среди которых всегда присутствуют насельники обителей Святой Горы Афон, делящиеся бесценным опытом пребывания в лоне непрерывной многовековой монашеской традиции.

Синодальный отдел по монастырям и монашеству/Патриархия.ru