Новости Патриархии

28 Ноября 2014

27 ноября 2014 года по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в Софию прибыла делегация Русской Православной Церкви во главе с митрополитом Екатеринбургским и Верхотурским Кириллом для участия в торжествах, приуроченных к 100-летию великого освящения русского храма-подворья во имя святителя Николая Мирликийского. В состав делегации также вошли личный секретарь митрополита Кирилла В.Д. Сурмяк и сотрудник секретариата ОВЦС по межправославным отношениям А.Ю. Хошев.

В аэропорту гостей встречали митрополит Варненский и Великопреславский Иоанн, настоятель подворья Патриарха Московского и всея Руси в болгарской столице архимандрит Филипп (Васильцев), а также второй секретарь Посольства Российской Федерации в Болгарии Е. Приходько.

Митрополит Кирилл посетил подворье Русской Православной Церкви, где в крипте храма совершил литию на месте упокоения архиепископа Богучарского Серафима (Соболева).

***

Русский храм святителя Николая, архиепископа Мир Ликийских, чудотворца, был заложен 15 сентября 1907 года великим князем Владимиром Александровичем (сыном императора Александра II). Церковь при Посольстве Российской империи в Софии возводилась по проекту академика М.Т. Преображенского в стиле московской церковной архитектуры ХVII века. Строительство было завершено в 1911 году.

Во внутреннем убранстве привлекают внимание образы Спасителя, Богородицы и святого Александра Невского, являющиеся копиями с икон кисти В.М. Васнецова, а также храмовый образ святителя Николая Чудотворца — список с работы М.В. Нестерова.

24 ноября 1914 года при большом стечении народа, в присутствии российских и иностранных дипломатов, чин великого освящения храма совершил митрополит Доростольский и Червенский Василий, замещавший тяжело больного Экзарха Болгарского Иосифа I.

В разное время в Никольском храме-подворье служили архиепископ Серафим (Соболев), протопресвитер Георгий Шавельский, протоиерей Всеволод Шпиллер, протоиерей Андрей Ливен. Здесь пел знаменитый казачий хор Жарова.

К юбилею на подворье были осуществлены реставрация фресковой живописи и ремонт внешнего фасада.

В юбилейный комитет по подготовке торжеств по случаю 100-летия великого освящения Никольского храма-подворья как сопредседатель с болгарской стороны вошел Глава Царского дома Болгарии царь Симеон.

Служба коммуникации ОВЦС/Патриархия.ru