Новости Патриархии

2 Декабря 2014

2 декабря 2014 года начался официальный визит Предстоятеля Православной Церкви в Америке Блаженнейшего Архиепископа Вашингтонского, Митрополита всей Америки и Канады Тихона в Русскую Православную Церковь.

В аэропорту Шереметьево Блаженнейшего Митрополита Тихона встречали председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Волоколамский Иларион, управляющий Патриаршими приходами в США епископ Наро-Фоминский Иоанн, заместитель председателя Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата протоиерей Николай Балашов, настоятель московского подворья Православной Церкви в Америке — храма святой великомученицы Екатерины на Всполье архимандрит Александр (Пихач), секретарь ОВЦС по межправославным отношениям протоиерей Игорь Якимчук, духовенство города Москвы.

В составе официальной делегации, сопровождающей Блаженнейшего Владыку, — епископ Толедский Александр, управляющий делами Православной Церкви в Америке протоиерей Иоанн Джиллионс, директор по внешним связям и межцерковным отношениям Православной Церкви в Америке протопресвитер Леонид Кишковский, секретарь Православной Церкви в Америке протоиерей Эрик Тоси, секретарь Канадской епархии протоиерей Назарий Полатайко, секретарь Предстоятеля Православной Церкви в Америке протодиакон Иосиф Матусяк, казначей Православной Церкви в Америке Мелани Ринга, помощник Предстоятеля Православной Церкви в Америке Роман Осташ.

В ходе визита состоятся встреча Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла с Блаженнейшим Митрополитом всей Америки и Канады Тихоном и сослужение двумя Предстоятелями Божественной литургии в Успенском соборе Московского Кремля.

В Донском монастыре Его Блаженство совершит молебен у мощей святителя Тихона, Патриарха Всероссийского.

Блаженнейший Митрополит Тихон посетит Свято-Троицкую Сергиеву лавру и Покровский ставропигиальный женский монастырь, совершит Божественную литургию в храме святой великомученицы Екатерины на Всполье, поклонится святыням Санкт-Петербурга.

Визит Блаженнейшего Тихона в Русскую Православную Церковь завершится 10 декабря.

***

Блаженнейший Митрополит всей Америки и Канады Тихон родился в Бостоне 15 июля 1966 года. Богословское образование получил в Свято-Тихоновской семинарии Православной Церкви в Америке. В 1990 году поступил в монастырь во имя святителя Тихона Задонского (Пенсильвания) в качестве послушника.

В 1995 году архиепископом Филадельфийским Германом был пострижен в малую схиму и наречен в честь святителя Тихона Московского. Позднее в том же году был рукоположен во диакона и во пресвитера в Свято-Тихоновском монастыре; в 2000 году возведен в сан архимандрита.

В 2002 году стал заместителем настоятеля монастыря святителя Тихона Задонского, а затем — наместником этой обители.

14 февраля 2004 года хиротонисан во епископа Саут-Кэйнанского, викария Митрополита всей Америки и Канады; с 28 октября 2005 года — епископ Филадельфийский и Восточно-Пенсильванский, ректор Свято-Тихоновской семинарии. С 24 февраля по 30 апреля 2011 года временно управлял епархией Среднего Запада.

9 мая 2012 года возведен в сан архиепископа.

13 ноября того же года на XVII Всеамериканском Соборе в Парме (Огайо) был избран Предстоятелем Православной Церкви в Америке.

27 января 2013 года в Николаевском соборе в Вашингтоне состоялась интронизация Блаженнейшего Митрополита Тихона.

Служба коммуникации ОВЦС/Патриархия.ru