Новости Патриархии

9 Декабря 2014

8 декабря 2014 года в Милане под председательством руководителя Управления Московской Патриархии по зарубежным учреждениям архиепископа Егорьевского Марка состоялось собрание духовенства, служащего на приходах Московского Патриархата в Италии.

Перед началом собрания архиепископ Марк в сослужении диакона Виталия Стерпу совершил молебен на начало доброго дела и прочитал молитву о мире на земле Украины.

Открывая встречу, архиепископ Марк сообщил об основных событиях, происшедших за минувший год в жизни общин Русской Православной Церкви на Италийской земле. Архипастырь особо отметил важность успешной реализации проекта по переводу и изданию Служебника на итальянском языке, который вышел в свет летом этого года, а также рассказал о состоявшейся накануне публикации путеводителя по православным святыням Рима, в работе над которым приняли участие римские ставропигиальные приходы.

Архиепископ Марк коснулся и целого ряда практических вопросов, стоящих сегодня перед приходами Московского Патриархата на Италийской земле.

По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла владыка Марк вручил памятные знаки «700-летие преподобного Сергия Радонежского» нескольким клирикам Италийских приходов. Он также тепло поблагодарил архимандрита Амвросия (Макара) за труды по практической организации собрания духовенства в Милане и передал в дар Амвросиевскому приходу полный комплект «Православной энциклопедии».

Затем участники встречи заслушали отчеты ответственных кураторов различных направлений работы Администрации приходов и сообщение секретаря Администрации архимандрита Антония (Севрюка), который доложил о воплощении в жизнь решений прошлогоднего собрания духовенства. По итогам докладов состоялась продолжительная дискуссия.

Служба коммуникации ОВЦС/Патриархия.ru