Новости Патриархии

21 Декабря 2014

20 декабря 2014 года, находясь по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в Скопье, председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Волоколамский Иларион встретился с Президентом Республики Македония Г. Ивановым. Во встрече принял участие Чрезвычайный и Полномочный посол Российской Федерации в Македонии О.Н. Щербак.

Затем в резиденции Правительства состоялась беседа председателя ОВЦС с Премьер-министром Н. Груевским. Встреча прошла при участии министра иностранных дел Македонии Н. Поповского и главы российского дипломатического представительства в этой стране О.Н. Щербака.

В тот же день состоялась встреча председателя ОВЦС с главой Македонской Православной Церкви архиепископом Охридским и Македонским Стефаном. Темой бесед стало урегулирование канонического статуса этой церковной структуры, находящейся вне общения с мировым Православием. Во встрече приняли участие секретарь Синода Македонской Церкви епископ Гераклийский Климент и сопровождавшие митрополита Илариона лица.

Митрополит Иларион также посетил Посольство Российской Федерации в Республике Македония, где состоялась его беседа с послом О.Н. Щербаком.

В поездке в Республику Македония председателя Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата сопровождали секретарь ОВЦС по межправославным отношениям протоиерей Игорь Якимчук и иеродиакон Николай (Оно).

Служба коммуникации ОВЦС/Патриархия.ru