Новости Патриархии

7 Января 2015

В ночь с 6 на 7 января 2015 года, в праздник Рождества Христова, глава Митрополичьего округа в Республике Казахстан митрополит Астанайский и Казахстанский Александр совершил Божественную литургию в Вознесенском кафедральном соборе Алма-Аты.

Его Высокопреосвященству сослужили руководитель Издательского отдела Казахстанского митрополичьего округа архимандрит Иосиф (Еременко), духовник Алма-Атинской епархии архимандрит Иоанн (Сазонов), игумен Феодосий (Белобородов), руководитель информационного отдела Митрополичьего округа протоиерей Евгений Иванов, игумен Филипп (Моисеев), духовенство собора.

На Литургии на аналое в центре храма была поставлена афонская святыня — копия ковчега с Дарами волхвов, принесенная в Алма-Ату из афонского монастыря святого Павла.

Богослужебные песнопения исполнял хор Митрополичьего округа под управлением заслуженного деятеля искусств России О.Н. Овчинникова.

Гостями праздника стали Генеральный консул Российской Федерации в Алма-Ате А.М. Демин с супругой и глава представительства ЮНЕСКО в Казахстане и странах Центральной Азии С.А. Лазарев с супругой.

По запричастном стихе протоиерей Евгений Иванов огласил Рождественское послание Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

Богослужение завершилось славлением перед иконой Рождества и ковчегом с Дарами волхвов, после которого митрополит Александр тепло поздравил духовенство и верующих с праздником пришествия в мир Христа Жизнодавца и обратился к собравшимся с проповедью.

В своем слове митрополит Александр, в частности, сказал: «С нами Бог! С этой радостной уверенностью вот уже много веков живет Христианская Церковь. Эта уверенность вдохновляла на проповедь тех, кто заложил ее непоколебимое основание — святых апостолов. С ней проливали кровь за Христа мученики. С этой верой святители и пастыри самоотверженно трудились, просвещая и утверждая в православной вере страны и народы; монахи уходили в пустыни и леса, чтобы в тишине созерцать Божественный свет и приносить за весь мир сердечные молитвы. С нами Бог! Эта уверенность сообщала твердость духа тысячам наших соотечественников, новомученикам и исповедникам ХХ столетия, пострадавшим за Евангельскую истину в годы жесточайших гонений на Святое Православие. С нами Бог! Вера в Рождество Спасителя, соединившего в Своем Лице человеческую природу с Божеством, даровавшего нам праведность и мир и радость во Святом Духе (Рим. 14:17), является источником нашей надежды на вечную жизнь с Богом, укрепляет нас среди жизненных треволнений, служит основанием непреложного упования, что каждый из нас наследует венец жизни, который обещал Господь любящим Его (Иак. 1:12)».

Глава Православной Церкви Казахстана поздравил с днем рождения клирика Вознесенского собора диакона Владимира Сыровацкого, вручил святую просфору и пожелал помощи Божией в дальнейших трудах на благо Церкви Христовой.

В праздничном богослужении в Вознесенском кафедральном соборе приняли участие более 5000 человек.

Охрану и порядок в Вознесенском соборе и на прилежащей территории обеспечивали казаки Союза казаков Семиречья во главе с атаманом В.С. Шихотовым.

Митрополичий округ в Республике Казахстан/Патриархия.ru