Новости Патриархии

16 Января 2015

16 января 2015 года в Национальном музее Республики Калмыкия имени Н.Н. Пальмова в Элисте состоялось открытие юбилейных экспозиций «Святой равноапостольный князь Владимир» и «Православие в Калмыкии». Презентованные выставки, развернутые на базе музейного зала православной культуры, посвящены 1000-летию со дня преставления святого равноапостольного князя Владимира и 20-летию Элистинской и Калмыцкой епархии, которые отмечаются в этом году.

В церемонии открытия приняли участие архиепископ Элистинский и Калмыцкий Юстиниан, председатель правительства РК Игорь Зотов, министр культуры РК Амуланга Учурова, директор Национального музея Ирина Мучаева, ректор Калмыцкого государственного университета Бадма Салаев, заместитель министра образования и науки РК Раиса Дякиева, ученые Калмыцкого института гуманитарных исследований РАН, преподаватели и студенты КГУ, священнослужители Элистинской епархии, представители республиканских СМИ.

Мероприятие началось с мультимедийной презентации «Великий князь Владимир — собиратель земли Русской». Затем был дан краткий обзор экспозиций, в которых собраны информационные материалы, посвященные жизнеописанию святого Владимира, историческим этапам развития Православия на калмыцкой земле и представлены некоторые реликвии христиан Калмыкии, переданные музею на время работы проекта.

Открывая юбилейную выставку, архиепископ Юстиниан указал на особую роль святого равноапостольного князя Владимира в становлении и развитии русской цивилизации и его влияние на созидание общего культурного пространства народов современной России. Обращаясь к теме 20-летия Элистинской епархии, владыка подчеркнул значимость этого юбилея и призвал ученое сообщество, представителей органов государственной власти и общественности объединить усилия для того, чтобы празднование этой даты подвигло к популяризации истории Православия в Калмыкии. Причем, как считает архиерей, взгляд на историю калмыцкого христианства должен отражать не только 20-летний или 200-летний периоды, а брать отсчет с эпохи раннего средневековья, когда в этих местах впервые появились проповедники христианства.

Архипастырь напомнил о знаменитой хазарской миссии равноапостольного Кирилла и выразил надежду, что ученые Калмыкии вплотную займутся исследованиями этой темы, которая, в том числе, дает возможность калмыцким христианам воспринимать святого Кирилла как своего небесного покровителя.

В ходе церемонии открытия состоялись выступления участников в формате круглого стола. Священнослужители, ученые, представители власти в режиме диалога обменивались мнениями, рассуждали о влиянии святого равноапостольного князя Владимира на историю Отечества и современное российское общество, говорили о различных периодах истории Православия в Калмыкии, их связи с этапами религиозной жизни Европы и России.

Как отмечали ученые, в частности доктор исторических наук Владимир Колесник, проповедь о Христе прозвучала в здешних степях еще в VI веке и была связана с деятельностью несторианских проповедников. Вторая волна христианской миссии относится к IX веку, к служению посланцев Византии — святых Кирилла и Мефодия. Эти и многие другие факты позволяют говорить о многовековом христианском присутствии на территории современной Калмыкии.

Одной из обсуждаемых тем стала также тема приобщения к истории Отечества и истории малой родины подрастающего поколения. По мнению участников, работа юбилейных экспозиций на площадке Национального музея — один из шагов в этом направлении.

Участники круглого стола поддержали инициативу архиепископа Юстиниана о проведении научно-практической конференции, посвященной хазарской миссии святых равноапостольных Кирилла и Мефодия. Форум планируется провести 20 февраля с участием широкой общественности республики.

Просветительский музейный проект подготовлен совместными усилиями Национального музея Калмыкии и отдела религиозного образования и катехизации Элистинской епархии. Он будет работать в течение юбилейного года, как в Элисте, так и в районных центрах Калмыкии. Для организации выставок в селах и поселках региона разработан специальный мобильный вариант экспозиций.

Элистинская епархия/Патриархия.ru