Новости Патриархии

22 Января 2015

22 января 2015 года Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил чин освящения храма в честь Державной иконы Божией Матери на территории Главного управления МВД России по городу Москве. Храм является приписным к Донскому ставропигиальному монастырю г. Москвы.

Его Святейшеству сослужили благочинный храмов Москворецкого округа г. Москвы протоиерей Николай Кречетов и наместник Донского ставропигиального монастыря игумен Парамон (Голубка). За богослужением молился и.о. председателя Синодального отдела по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными органами протоиерей Сергий Привалов.

На освящении присутствовали министр внутренних дел Российской Федерации генерал-полковник полиции В.А. Колокольцев, начальник ГУ МВД России по г. Москве генерал-лейтенант полиции А.И. Якунин, депутат Государственной Думы ФС РФ, советник Патриарха Московского и всея Руси по вопросам строительства В.И. Ресин, представители руководства МВД России.

По окончании богослужения игумен Парамон приветствовал Святейшего Владыку и преподнес Его Святейшеству икону Крещения Господня.

Министр внутренних дел РФ В.А. Колокольцев поблагодарил всех, кто принял участие в создании храма во имя иконы Божией Матери «Державная». «Каждый человек на протяжении своей жизни нуждается в духовной поддержке, источнике душевного спокойствия, незыблемости веры. И, конечно, особенно важно это для сотрудников органов внутренних дел. В силу их профессии и служебного долга на них возлагается огромная ответственность за обеспечение безопасности и законности в стране, охраны жизни, прав и свобод ее граждан», — заявил глава МВД России.

Святейший Патриарх Кирилл обратился к собравшимся с кратким словом:

«Уважаемый Владимир Александрович, Ваше Преподобие, отец Парамон, братья и сестры!

Хотел бы вас всех сердечно поздравить с этим хорошим добрым, хорошим и важным событием. Люди, которые призваны защищать правопорядок, как никто другой соприкасаются с самым низменным, самым отвратительным, самым опасным, что есть в человеческом обществе. Полицейских можно сравнить с теми врачами, которые рискуя жизнью, соприкасаются с инфицированными пациентами, несущими опаснейшие бациллы для человеческой жизни. Когда я наблюдаю по телевидению кадры борьбы с лихорадкой Эбола, вижу, как защищают себя врачи, то нередко вспоминаю наших правоохранителей. Они тоже соприкасаются со страшными бациллами, разлагающими личности и человеческое общество. И как те врачи надевают на себя почти что скафандры, чтобы не заразиться, сохранить себя и выполнить свой долг, так и правоохранители должны иметь некую броню праведности (см. Еф. 6:14), которая их ограждала бы от воздействия этих бацилл и помогала выполнять свой долг.

И не поможет только материальная броня, потому что речь идет о человеческом сознании, человеческой душе, человеческом сердце. Единственное, что может защитить, уберечь, сохранить внутренний покой, уверенность в правоте своего дела, — это милость Божия. Поэтому, может быть, как ни о ком другом нужно особенно молиться о тех, кто несет величайшую ответственность перед страной и перед народом за его внутреннюю безопасность, за благополучие граждан.

За последние годы многое сделано в нашей стране по совершенствованию работы правоохранительных органов. Слава Богу, что этот процесс не останавливается, идет дальше. И то, что определенными вехами на этом пути является строительство храмов, укрепление духовной составляющих жизни наших полицейских, является очень важным явлением.

Хотел бы сердечно поблагодарить Вас, Владимир Александрович, ближайших Ваших помощников, всех тех, кто несет особую ответственность за внутреннюю безопасность нашего Отечества, за спокойную и мирную жизнь наших граждан, за те труды, которые Вы осуществляете. И пусть Сам Господь, Который все знает и все ведает, будет со всеми теми, кто, неся это ответственное служение, живота своего не щадит во благо наших ближних».

В дар храму Предстоятель Русской Церкви передал список Смоленской иконы Божией Матери.

***

Храм в честь Державной иконы Божией Матери построен в рамках «Программы-200» по инициативе руководства Главного управления МВД России по г. Москве. Автор проекта — заслуженный архитектор России А.Н. Оболенский.

Площадь храма, выполненного в традициях древнерусского церковного зодчества, — 55 кв. м, высота — 14 метров. Над проектом внутреннего убранства храма работали специалисты, которые трудились над воссозданием Храма Христа Спасителя.

18 июня 2013 года Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил чин освящения закладного камня на месте строительства храма.

Пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси

Версия: украинская