Новости Патриархии

26 Января 2015

22-25 января 2015 года в актовом зале Патристического института «Августинианум» в Риме прошла международная конференция «Посвященная жизнь в христианской традиции». Форум проводится в рамках «Года посвященной жизни», который в соответствии с декретом Папы Римского Франциска отмечается в Католической Церкви 30 ноября 2014 г. — 2 февраля 2016 г.

Конференция организована Конгрегацией по делам институтов посвященной жизни и объединений апостольской жизни в сотрудничестве с Папским советом по содействию христианскому единству и другими учреждениями Римской курии. В работе форума приняли участие делегаты от различных монашеских орденов и конгрегаций Римско-Католической Церкви, а также представители Поместных Православных Церквей и протестантских деноминаций.

По благословению председателя Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополита Волоколамского Илариона Русскую Православную Церковь на конференции представлял секретарь Администрации Италийских приходов архимандрит Антоний (Севрюк).

Каждый из трех дней работы форума проходил под знаком традиций посвященной жизни соответственно в Католической Церкви, Православной Церкви и в протестантских церквах.

После вступительной части участники конференции распределились по группам, каждая из которых была организована по языковому принципу. Выступая на встрече англоязычной группы, архимандрит Антоний рассказал об истории и современном положении общин Русской Православной Церкви в Италии, а также ответил на многочисленные вопросы. По окончании заседания его участники посетили римскую церковь святого имени Иисуса (Chiesa del Gesu), где кардинал Браз де Авиз отслужил вечерню.

В числе выступавших на заседании 23 января был епископ Австрийско-Швейцарский Андрей (Сербская Православная Церковь). В своем сообщении владыка уделил особое внимание вопросам организации литургической жизни в православных монастырях.

Вечером того же дня участники конференции посетили ставропигиальный храм во имя святой великомученицы Екатерины, где их встречал настоятель архимандрит Антоний (Севрюк). В состав делегации вошли более двухсот человек, в том числе кардинал Жоао Браз де Авиз, архиепископ Хосе Родригес Карвалло, подсекретарь Папского совета по содействию христианскому единству монсиньор Андреа Пальмьери, сотрудник этого совета священник Иакинф Дестивель, глава Общины Тезе брат Алоис и другие. Архимандрит Антоний рассказал гостям об истории православного прихода в Риме и провел экскурсию по храму. Участники конференции также присутствовали на вечерне, которую настоятель совершил в сослужении диакона Евгения Петрова.

По окончании богослужения от имени участников конференции архиепископ Хосе Родригес Карвалло тепло поблагодарил духовенство и прихожан храма Московского Патриархата за возможность соприкоснуться с красотой православной богослужебной традиции.

24 января в Зале консисторий Апостольского дворца в Ватикане с делегатами форума встретился Папа Римский Франциск. По окончании аудиенции Понтифик лично приветствовал нескольких участников встречи, в том числе настоятеля Екатерининского храма архимандрита Антония (Севрюка). Отец Антоний рассказал главе Римско-Католической Церкви о состоявшемся накануне посещении делегатами форума православного храма святой Екатерины.

Далее конференция продолжила свою работу — прозвучали сообщения о посвященной жизни в традициях протестантских деноминаций. В завершение встречи участники конференции посетили англиканский храм Всех святых в Риме.

25 января, после принятия итоговой резолюции, делегаты форума присутствовали на торжественной вечерне, которую в римской базилике святого апостола Павла «вне стен» совершил Папа Римский Франциск. Богослужение было приурочено к завершению Недели молитвы о единстве христиан.

В качестве приглашенных гостей на вечерне, в частности, присутствовали митрополит Италии и Мальты Геннадий (Константинопольский Патриархат), епископ Италийский Силуан (Румынская Православная Церковь), секретарь Администрации приходов Московского Патриархата в Италии архимандрит Антоний (Севрюк), клирик ставропигиального храма святой великомученицы Екатерины в Риме иеромонах Амвросий (Мацегора), настоятели грузинского и болгарского православных приходов Рима, а также студенты, направленные на обучение в Папские вузы от Поместных Православных Церквей, сообщает сайт храма святой великомученицы Екатерины в Риме.

Служба коммуникации ОВЦС/Патриархия.ru