Новости Патриархии

12 Февраля 2015

15 февраля 2015 года на телеканале «Культура» состоится показ фильма «Сретение Господне». Автор и ведущий — митрополит Волоколамский Иларион. Режиссер — Мария Гусева.

Съемки фильма велись в США, Италии, Израиле, России и Египте.

Начало показа в 10.00.

Фильмом «Сретение» продолжится показ телевизионного документального цикла «Праздники», рассказывающего о важнейших событиях годового круга христианского календаря. Этот просветительский образовательный цикл производится студией «Неофит» по заказу Благотворительного фонда имени святителя Григория Богослова при поддержке Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям.

Когда-то давно праведному Симеону было обещано, что он не покинет этот мир до тех пор, пока своими глазами не увидит Спасителя. И старец действительно держал Богомладенца на своих руках. Как происходит встреча человека с Богом сегодня? Почему праздник Сретения Господня входит в число главных событий церковного года? И почему именно на Сретение стали отмечать День православной молодежи?

Цикл о православных праздниках вышел на телеканале «Культура» в 2013-2014 годах и теперь повторяется по многочисленным просьбам телезрителей.

Далее в нынешнем году зрители смогут увидеть фильмы о праздниках Входа Господня в Иерусалим (эфир 5 апреля, съемки — в России, Испании и Израиле), Благовещения Пресвятой Богородицы (эфир 7 апреля, места съемок — Россия, Израиль и Египет), Пасхи (эфир 12 апреля, съемки — в Израиле и Египте), Вознесения Господня (эфир 21 мая, съемки — в Израиле и расположенном в Иране библейском городе Сузы), Троицы (эфир 31 мая, съемки — в Израиле и на Синае, Египет), Преображения Господня (эфир 19 августа, места съемок — Фавор, Соловки, Валаам) и Успения Пресвятой Богородицы (эфир 28 августа, съемки — в Эльче, Псково-Печерском монастыре, Киеве, Почаеве и в Гефсимании).

Рассказ митрополита Илариона состоит не только из исторического повествования о библейских событиях, которые легли в основу праздника, но и о том, что человек видит, попадая в храм. Параллельно с рассказом о смысле праздника владыка касается многих других важнейших тем, относящихся к сфере нравственности и духовной жизни, раскрывает учение Церкви по широкому спектру насущных вопросов.

Служба коммуникации ОВЦС/Патриархия.ru