Новости Патриархии

13 Февраля 2015

6-8 февраля 2015 года по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла руководитель Административного секретариата Московской Патриархии епископ Солнечногорский Сергий посетил приходы Русской Православной Церкви в Малайзии и Сингапуре, настоятелем которых он является.

6 февраля в столице Малайзии городе Куала-Лумпуре на Михаило-Архангельском приходе Московского Патриархата владыка Сергий возглавил всенощное бдение, а на следующий день — Божественную литургию. Его Преосвященству сослужили игумен Павел (Хохлов) и иеромонах Питирим (Донденко). По завершении богослужения за чаепитием состоялось общение архипастыря с прихожанами.

8 февраля, в Неделю о блудном сыне, епископ Сергий совершил Божественную литургию на приходе Успения Божией Матери в Сингапуре. За богослужением архипастырь совершил первую в истории православного прихода в Сингапуре диаконскую хиротонию. В сан диакона был возведен член общины, пользующийся уважением и любовью прихожан, отец пятерых сыновей Евгений Шмелев, который с 2014 года является студентом заочного отделения бакалавриата Санкт-Петербургской духовной академии.

Архипастырское слово владыки Сергия за Литургией было посвящено читавшемуся в этот день уставному Евангельскому зачалу о блудном сыне.

После Литургии состоялось традиционное чаепитие и общение с прихожанами.

***

Русская православная община в Малайзии существует с 2009 года. Тогда усилиями настоятеля Успенского прихода в Сингапуре епископа Солнечногорского Сергия, была достигнута договоренность с директором Российского центра науки и культуры (РЦНК) в Малайзии об организации регулярных богослужений в здании РЦНК.

На территории Республики Сингапур в настоящее время действует один православный приход Русской Православной Церкви — Успения Божией Матери, зарегистрированный в государственных органах 12 декабря 2008 года. Настоятелем прихода является епископ Солнечногорский Сергий.

Патриархия.ru