Новости Патриархии

13 Февраля 2015

17 февраля 2015 года в здании Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению будет работать мобильная станция переливания крови, которая сможет принять до ста доноров. Вся собранная в этот день кровь будет направлена для пациентов Гематологического научного центра, страдающих заболеваниями крови.

«Пациенты, находящиеся на лечении в Гематологическом научном центре, получают тяжелейшую терапию химиопрепаратами, и для многих из них переливание крови и ее компонентов является единственным шансом спасти жизнь», — отметила одна из организаторов акции Оксана Чирун, председатель совета Общества помощи пациентам с гематологическими заболеваниями.

Организаторы отмечают, что для того, чтобы восстановиться после одного курса химиотерапии, пациенту требуется от 6 до 8 порций донорской крови. Полчаса, нужные донору для сдачи крови, могут на годы продлить чью-то жизнь и существенно ускорить процесс выздоровления пациента с болезнью крови.

На сегодня в Гематологическом научном центре около 200 пациентов остро нуждаются в переливании крови. Добровольцы православной службы помощи «Милосердие» регулярно посещают больных, которые вынуждены месяцами проживать в стерильных палатах. Многие из них приезжают на лечение из регионов и оказываются лишены в столице поддержки близких — добровольцы поддерживают их в борьбе с болезнью, а также помогают им справиться с бытовыми нуждами.

В донорской акции 17 февраля сможет принять участие любой желающий старше 18 лет. Сдаче крови предшествует краткий осмотр специалистами непосредственно на станции переливания крови. Подробные требования к донорам указаны на сайте Общества помощи пациентам с гематологическими заболеваниями.

Акция сдачи крови организована совместными усилиями православной службы помощи «Милосердие», общества помощи пациентов с гематологическими заболеваниями «Мост Милосердия» и Гематологического научного центра.

Акция будет проходить 17 февраля с 9.00 до 13.00 в здании Синодального отдела по церковной благотворительности по адресу: ул. Николоямская, дом 57, стр.7., ближайшая станция метро — «Римская».

Обязательная предварительная запись по телефонам: 8 (917) 506-58-70 и 8 (495) 542-00-00.

Православная служба помощи «Милосердие»/Патриархия.ru