Новости Патриархии

6 Марта 2015

4 марта 2015 года на подворье Новоспасского ставропигиального мужского монастыря в деревне Милюково (Троицкий административный округ г. Москвы) открылся Центр помощи женщинам, оказавшимся в трудной жизненной ситуации.

Перед открытием Центра наместник Новоспасского монастыря епископ Воскресенский Савва совершил в храме подворья в честь Архангела Михаила Литургию Преждеосвященных Даров. Викарию Святейшего Патриарха сослужили настоятель подворья игумен Серафим (Симонов) и насельник Новоспасского монастыря игумен Владимир (Мельников).

На богослужении присутствовали руководитель ОАО «Ростелеком» С.Б. Калугин, руководитель Национального центра по предотвращению насилия «Анна» М.П. Писклакова-Паркер, ученый секретарь Общецерковной аспирантуры и докторантуры А.И. Мраморнов.

По окончании Литургии состоялось открытие Центра. Епископ Савва передал в дар сотрудникам учреждения икону Божией Матери «Отчаявшихся единая Надежда».

«Стоило нам только объявить об открытии, обращения пошли валом: из органов опеки, из государственных кризисных центров, от операторов телефонов доверия, с приходов, — рассказала директор Центра Алена Садикова. — Ежедневно бывает примерно по одному телефонному звонку. Принимаем мы исключительно людей с постоянной россйийской регистрацией. За две недели совместно со специалистами Московской государственной службой психологической помощи составляем план индивидуальной реабилитации и, если замечаний к постоялице нет, определяем ее к нам на срок до года. Как предполагается, за этот промежуток времени она восстанавливает (в случае необходимости) документы, подыскивает постоянную работу и трудоустраивается».

События освещали телеканалы «Союз» и «Россия-2».

***

Приют был образован по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. Идея создания Центра родилась в 2012 году в результате сотрудничества Новоспасского монастыря и Национального центра по предотвращению насилия «Анна». По благословению владыки Саввы была создана инициативная группа для решения вопросов, связанных со строительством и деятельностью убежища.

При подготовке здания Центра к открытию используются средства государственной поддержки, выделенные в качестве гранта в соответствии с распоряжением Президента Российской Федерации от 17.01.2014 № 11-рп и на основании конкурса, проведенного Национальным благотворительным фондом.

Значительную помощь оказала Российская телекоммуникационная компания «Ростелеком» во главе с членом Попечительского совета Новоспасского монастыря, президентом ОАО «Ростелеком» С.Б. Калугиным. В апреле 2014 года владыка Савва и Сергей Борисович посетили подворье и определили место строительства. Практически сразу началось возведение двухэтажного здания. Менее чем за год обителью и Автономной некоммерческой организацией «Китеж» при содействии меценатов было выстроено современное благоустроенное жилое здание для десятка постоялиц.

Открытие учреждения обусловлено необходимостью совместной работы Церкви и общества в деле укрепления института семьи и поддержки женщин в кризисных ситуациях. Реализации способствовали близкое расстояние от Москвы, большая территория и развитое хозяйство подворья.

С 1998 года территория бывшей усадьбы Милюково благоустраивается стараниями небольшой монашеской общины, построен деревянный храм, организовано подсобное хозяйство. Игумен Серафим (Симонов) рассказал о разработанном эскизном проекте рекреационной зоны в пойме реки Десны, которая могла бы включить уже освоенную монастырем территорию и в статусе объекта природного комплекса служить одновременно как находящимся на реабилитации женщинам, так и будущим новоселам Новой Москвы. В перспективных планах подворья также восстановление господского дома (XVIII-ХХ вв.) бывшей усадьбы Милюково.

По материалам пресс-службы Новоспасского монастыря и «Церковного вестника»

Патриархия.ru