Новости Патриархии

16 Декабря 2015

По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла епархии Среднеазиатского митрополичьего округа запускают уникальный для региона совместный проект — молодежный православный интернет-телеканал «Восток Свыше» на видеохостинге YouTube.

«Телеканал будет призывать людей к единству, благу, добру и любви друг к другу, к тому, чтобы люди жили в мире, согласии, уважении, чтобы созидали мир в своем сердце, и этот мир разделяли со всеми окружающими людьми», — говорится в видеобращении главы Среднеазиатского митрополичьего округа митрополита Ташкентского и Узбекистанского Викентия.

Открытие молодежного интернет-телеканала «Восток Свыше» приурочено к 1000-летию преставления святого равноапостольного великого князя Владимира, которое широко отмечается в этом году в Русской Православной Церкви.

Целевая аудитория телеканала — молодые люди в возрасте от 16 до 35 лет, российские соотечественники, проживающие в Узбекистане, Туркменистане, Таджикистане и Кыргызстане. Материалы телеканала будут интересны и представителям более возрастной аудитории — всем, кому небезразлична жизнь Русской Православной Церкви в Средней Азии.

Пресс-службы епархий Округа подобрали контент интернет-телеканала в соответствии с интересами аудитории. В настоящее время уже созданы отдельные плейлисты программ Ташкентской и Узбекистанской, Душанбинской и Таджикистанской, а также Бишкекской и Кыргызстанской епархий, идет активное наполнение канала интересными и познавательными видеоматериалами. В скором времени ожидается постепенное наполнение контента Патриаршего благочиния приходов Русской Православной Церкви в Туркменистане.

На официальной странице телеканала в YouTube опубликованы комментарии правящих архиереев епархий Среднеазиатского митрополичьего округа по случаю запуска православного интернет-телеканала «Восток Свыше».

«Вера бывает от слышания, — говорит архиепископ Пятигорский и Черкесский Феофилакт, управляющий Патриаршим благочинием приходов Русской Православной Церкви в Туркменистане. — И очень важно слышать о своей вере, слышать от тех, кто живет этой верой. В этом смысле возможность такого интернет-телевидения дает нам основание полагать, что это слышание будет достигать каждого человека, кому дорого слово Божие. Я очень надеюсь, что наше телевизионное общение станет вдохновением и силой для проповеди свидетельства о Христе здесь, в Средней Азии, да и, пожалуй, во всем мире. Очень надеюсь, что силой этой проповеди будут наши дела, которыми мы не будем хвастаться, а о которых мы будем свидетельствовать, дела, которые мы совершаем во имя Христово вместе с теми, кто верит в воскресшего Спасителя».

Владыка Феофилакт поблагодарил Предстоятеля Русской Православной Церкви за благословение этого начинания, а также главу Округа митрополита Викентия, «вокруг которого все мы объединены одной Церковью, одной надеждой и одним служением».

Епископ Душанбинский и Таджикистанский Питирим в своем обращении акцентировал внимание на том, что современная молодежь является целью различных информационных атак. Православный телеканал призван оказать противодействие этому негативному влиянию: «В информационном пространстве мы можем присутствовать явно и можем современным языком говорить, в первую очередь, конечно, с молодежью, потому что цель всех этих информационных атак — это молодые люди, которые еще не укрепились в своих мировоззренческсвих определениях, не устоялись, и поэтому они часто являются жертвой этих информационных атак. И наша пастырская забота, конечно, в первую очередь о молодежи, о тех, кто может стать жертвой этих информационных войн».

Архипастырь выразил надежду, что с помощью интернет-телеканала люди смогут найти ответы на многие волнующие вопросы, и от этого аудитория телеканала будет только возрастать.

Правящий архиерей Бишкекской и Кыргызстанской епархии епископ Даниил также выразил пожелание, чтобы новый православный интернет-телеканал «Восток Свыше» стал противовесом тому негативу, которым заполнен эфир современного телевидения.

Ташкентская епархия/Патриархия.ru