Новости Патриархии

17 Декабря 2015

15 декабря 2015 года Священный Синод Болгарской Православной Церкви принял обращение к Президенту Украины П.А. Порошенко с просьбой принять все необходимые меры для защиты прав канонической Украинской Православной Церкви, обезопасить ее от захвата храмов и других форм давления.

Копия документа была направлена Блаженнейшему митрополиту Киевскому и всея Украины Онуфрию.

Как отмечается в обращении, которое от имени всех членов Синода подписал Святейший Патриарх Болгарский Неофит, Болгарская Православная Церковь, которая находится в общении с братской Украинской Православной Церковью, внимательно и с тревогой наблюдает за развитием ситуации в религиозной сфере Украины.

По свидетельству Священноначалия Болгарской Церкви, «серьезную озабоченность вызывают многочисленные факты нарушения прав верующих христиан единственной канонической Православной Церкви в Украине».

В документе, в частности, упоминаются насильственные захваты храмов Украинской Православной Церкви. «В этой связи особенно тревожной является информация о попытках изъятия у канонической Церкви двух святынь, имеющих значение для всего Вселенского Православия, — Успенской Почаевской лавры и всемирно известной Киево-Печерской лавры — в пользу непризнанной ни одной из Поместных Православных Церквей в мире так называемой "УПЦ Киевского Патриархата"», — констатируют принявшие обращение члены Синода.

«В этой связи Болгарская Православная Церковь заявляет свою категорическую позицию, что осуществление такого сценария может не только дестабилизировать ситуацию в Украине, но и сделать невозможным для православного епископата, духовенства и верующих из других стран посещение вышеупомянутых святынь, так как мы не имеем евхаристического и молитвенного общения с религиозными структурами, уклонившимися в раскол», — отмечается в обращении, направленном на имя украинского Президента.

Сайт Болгарской Православной Церкви/Служба коммуникации ОВЦС/Патриархия.ru