Новости Патриархии

23 Декабря 2015

24 декабря 2015 года все желающие смогут посетить проекты помощи тяжелобольным детям и детям в кризисной ситуации, которые в центре Москвы реализуют ставропигиальный женский монастырь — Марфо-Мариинская обитель милосердия и православная служба помощи «Милосердие». Организаторы надеются таким образом привлечь внимание москвичей к критической финансовой ситуации, в которой сейчас оказались эти проекты. 

«Наши уникальные проекты по реабилитации детей с тяжелыми формами ДЦП, Елизаветинский детский дом, в котором живут девочки с синдромом Дауна, проекты детской паллиативной помощи — все они существуют на пожертвования, и на протяжении многих лет нам помогал крупный благотворитель, — рассказывает настоятельница Марфо-Мариинской обители милосердия игумения Елизавета (Позднякова). — Однако обстоятельства изменились, и теперь мы надеемся только на помощь простых людей». 

Около 90 миллионов рублей не хватает на сегодня службе «Милосердие» и Марфо-Мариинской обители для того, чтобы обеспечить функционирование проектов в 2016 году. Эти средства необходимы, чтобы сотни тяжелобольных детей смогли заниматься со специалистами, чтобы дети-сироты смогли обрести родителей, а десятки неизлечимо больных детей получили должный уход. 

24 декабря настоятельница обители покажет всем гостям, как устроена в Марфо-Мариинской обители помощь нуждающимся, а также расскажет об истории обители милосердия, основанной в начале XX века великой княгиней Елизаветой Федоровной Романовой. После экскурсии по музею и социальным проектам монастыря гости смогут задать вопросы игумении Елизавете в неформальной обстановке, за чашкой чая. 

Организованные экскурсии в рамках дня открытых дверей 24 декабря пройдут в обители в 13.00 и 19.00. Программа рассчитана на два часа. Адрес Марфо-Мариинской обители: ул. Большая Ордынка, дом 34 (ст. м. «Третьяковская»). 

Тех, кто не сможет принять участие в дне открытых дверей 24 декабря, в Марфо-Мариинской обители готовы принять в любые удобные часы и дни — записаться на экскурсию по обители можно по телефону +7 (919) 997-53-77. 

Православная служба помощи «Милосердие» и Марфо-Мариинская обитель совместно реализуют проекты помощи детям: детскую выездную паллиативную службу и респис для тяжелобольных детей, реабилитационный центр и группу дневного пребывания для детей с тяжелыми формами ДЦП, Елизаветинский детский дом, в котором воспитываются девочки с синдромом Дауна, а также Центр семейного устройства. Все эти проекты существуют на частные пожертвования и в настоящее время остро нуждаются в помощи. Поддержать их, можно, став Другом милосердия и оформив регулярное пожертвование на сайте службы «Милосердие».

Диакония.ru/Патриархия.ru