Новости Патриархии

1 Февраля 2016

1 февраля 2016 года в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя в Москве председатель Правительства Российской Федерации Д.А. Медведев поздравил Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла с седьмой годовщиной интронизации.

Предстоятель Русской Православной Церкви поблагодарил главу Правительства за поздравления и «участие в эффективном процессе взаимодействия государства и Церкви». «Зная, какой у Вас тяжелый график, я ценю и благодарю Вас за то, что Вы нашли время, чтобы приехать», — добавил Святейший Владыка.

В ответном слове Д.А. Медведев отметил: «Ваше Святейшество, я не мог не приехать. Тем более что прошло семь лет, сделано много. Каждая такая встреча — возможность обменяться впечатлениями о том, что происходит, что еще можно было бы сделать, какие существуют проблемы».

Святейший Патриарх Кирилл затронул тему развития церковной жизни. «За семь лет наша Церковь увеличилась на 5 тысяч приходов, почти на 10 тысяч увеличилось наше духовенство. 122 новых монастыря, 154 новых архиерея. То есть, Церковь стала, конечно, сильнее. Дай Бог, чтобы и духовно становилась сильнее», — рассказал Предстоятель.

«У людей появилось больше возможностей посещать храмы, — продолжил Святейший Владыка. — Мы чувствуем это, видим по тому, что происходит на большие праздники — все больше и больше молодежи, людей среднего возраста, с детьми».

«Поэтому еще раз хотел бы выразить благодарность Вам и в Вашем лице всему Правительству, потому что многие вопросы, которые имеют отношение к церковно-государственным связям и диалогу, благоприятно решаются без всякого нарушения Конституции, закона, в рамках существующей юридической парадигмы таким образом, что люди религиозных убеждений имеют право в полной мере говорить о том, что они живут в свободном государстве», — подчеркнул Предстоятель Русской Церкви.

В свою очередь Д.А. Медведев заверил Святейшего Патриарха Кирилла, что Правительство Российской Федерации намерено и в дальнейшем выстраивать государственно-церковные отношения в том же ключе.

Пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси