Новости Патриархии

4 Февраля 2016

В Москве готовится к выпуску карманный справочник бездомного. В книге, которую планируют издать Синодальный отдел по церковной благотворительности и социальному служению и благотворительный фонд «Помощник и покровитель», будет собрана информация обо всех благотворительных организациях столицы, оказывающих помощь бездомным.

Планируется, что справочник выйдет в мае-июне 2016 года, его тираж составит около 15 тысяч экземпляров. Из книги бездомный человек узнает, где можно помыться и получить чистые вещи, устроиться на ночлег, получить медицинскую или юридическую помощь.

Справочник будут раздавать бесплатно в благотворительных организациях, центрах социальной защиты и столичных храмах.

«В каждом разделе будет опубликован список всех профильных организаций столицы — как государственных, так и частных. В справочнике будет содержаться информация о том, в какие часы они работают, где находятся, по каким телефонам можно связаться со специалистами. Помимо этого, мы дополним издание картами-схемами, чтобы бездомным легче было найти нужную организацию», — говорит руководитель направления помощи бездомным Синодального отдела по благотворительности и глава фонда «Помощник и покровитель» Илья Кусков. По его словам, в данное время идет сбор самой актуальной информации об организациях, которые помогают бездомным в Москве. Последний подобный справочник был издан Синодальным отделом в 2014 году, с тех пор формат и режим работы многих организаций изменился. Кроме того, появился ряд новых организаций, которые занимаются кормлением бездомных в районе городских вокзалов.

Брошюра будет издана на грантовые средства, выделенные Комитетом общественных связей города Москвы.

С декабря 2014 года в Москве действует «Ангар спасения» — один из проектов православной службы помощи «Милосердие». Здесь люди могут согреться в отапливаемой палатке, получить теплую одежду, горячее питание и доврачебную медицинскую помощь, помыться и постричься. С ноября 2015 года «Ангар спасения» работает без выходных.

По некоторым данным, в Москве постоянно проживают около 12 тысяч бездомных, большая часть из них — иногородние. Сегодня в России действуют более 3500 церковных социальных учреждений, проектов и инициатив. Среди них — 72 православных приюта для бездомных общей численностью 1990 мест, 110 крупных благотворительных столовых, 56 пунктов выдачи вещей и 11 мобильных пунктов помощи бездомным («автобусов милосердия»).

Диакония.ru/Патриархия.ru