Новости Патриархии

7 Февраля 2016

«Всемирный русский народный собор позитивно оценивает известие о предстоящей встрече Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и главы Римско-Католической Церкви, Папы Франциска», — отмечается в заявлении, распространенном пресс-службой ВРНС.

Авторы документа полагают, что сегодня, «в сложный исторический момент», подобная встреча «является своевременной и жизненно необходимой».

«Мы убеждены, что, несмотря на сохраняющиеся между христианами Запада и Востока богословские разногласия, православные и католики должны объединить свои усилия перед лицом дехристианизации, разрушения традиционной семьи и нравственности, антирелигиозного вандализма и кощунства», — говорится в заявлении ВРНС.

«Особое значение имеет совместное противодействие геноциду христиан, развернувшемуся на Ближнем Востоке, от которого в равной степени страдают тысячелетиями жившие в арабских странах православные, католики, представители древних восточных церквей, — подчеркивается в документе. — Обрушившиеся на них жесточайшие гонения воскрешают в памяти судьбы мучеников первых веков христианства, избиваемых языческими тиранами».

Всемирный русский народный собор заявил, что «православные и католики должны объединить свои усилия и обратиться к лидерам ведущих держав с требованием защитить от геноцида христианские общины Ближнего Востока».

Авторы заявления также выразили надежду на то, что «встреча Святейшего Патриарха Кирилла и Папы Франциска позитивно повлияет и на ситуацию на Украине, где каноническая Церковь переживает сегодня тяжелые дни».

Пресс служба ВРНС/Патриархия.ru