Новости Патриархии

12 Февраля 2016

11 февраля 2016 года Патриарх Маронитской Церкви Бешара ар-Раи принял представителя Патриарха Московского и всея Руси при Патриархе Великой Антиохии и всего Востока игумена Арсения (Соколова). Встреча прошла в резиденции маронитских Патриархов в Бкерке (Ливан).

Стороны обсудили предстоящую встречу Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла с Папой Римским Франциском, которая состоится 12 февраля на Кубе. Была выражена твердая надежда на то, что эта беспрецедентная встреча Предстоятелей Русской Православной и Римско-Католической Церквей поможет объединить усилия всех людей доброй воли в деле защиты гонимых христиан Ближнего Востока, прежде всего проживающих в охваченных войной с терроризмом Сирии и Ираке.

В ходе беседы, прошедшей в теплой и конструктивной обстановке, были также затронуты темы острого внутриполитического кризиса в Ливане и вопросы гуманитарного характера.

Во встрече приняли участие генеральный викарий Патриарха Маронитской Церкви  архиепископ Павел Сайаб, представители курии Маронитской Церкви в епископском сане, а также член приходского совета бейрутского Подворья Московского Патриархата Эдуард Ганем.

В завершение встречи стороны обменялись памятными подарками. Игумен Арсений преподнес Патриарху Бешаре икону святых Царственных страстотерпцев, написанную на камне уральскими иконописцами, сообщает  сайт Представительства Русской Православной Церкви в Ливане.

Маронитская Церковь является самой многочисленной в Ливане христианской конфессией. Пост Президента в этой стране по традиции всегда занимает маронит.

Служба коммуникации ОВЦС/Патриархия.ru