Новости Патриархии

15 Февраля 2016

Вечером 14 февраля 2016 года Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл прибыл из Гаваны (Куба) в столицу Республики Парагвай город Асунсьон.

В аэропорту имени Сильвио Петиросси Предстоятеля Русской Православной Церкви встречали министр иностранных дел Республики Парагвай Эладио Лоисага, Чрезвычайный и Полномочный посол Российской Федерации в Республике Парагвай Н.К. Тавдумадзе, епископ Аргентинский и Южноамериканский Леонид, представители Римско-Католической Церкви Парагвая и другие официальные лица.

Во встрече участвовала рота почетного караула Вооруженных сил Парагвая.

В аэропорту Святейший Патриарх Кирилл обратился со словом к участникам церемонии встречи и представителям средств массовой информации:

«Очень рад вступить на землю Парагвая. Это страна, с которой русских людей связывает очень многое. Между нашими странами огромное расстояние, но в свое время это расстояние преодолели те, кто вынужденно покинул Россию и нашел новую родину здесь, в этой стране. Посещая Парагвай, я в первую очередь вспоминаю об этих людях и буду молиться у их могил.

Но я думаю и о настоящем, и о будущем. Россия и Парагвай — это страны с очень сильной христианской традицией. Значит, у нас очень много общего на уровне разума и сердца. И дай Бог, чтобы этот общий нравственный духовный потенциал сегодня работал на благо людей. Да хранит Господь Парагвай!»

15 февраля, в праздник Сретения Господня, Предстоятель Русской Православной Церкви совершит в столице Парагвая Божественную литургию в храме Покрова Пресвятой Богородицы Каракасской и Южно-Американской епархии Русской Православной Церкви Заграницей.

В ходе визита в Парагвай Святейший Патриарх также посетит русский участок городского кладбища, где совершит заупокойное богослужение, а также встретится с президентом этой страны.

Пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси