Новости Патриархии

16 Февраля 2016

15 февраля 2016 года, в ходе визита в столицу Республики Парагвай г. Асунсьон, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл побывал на Русском участке центрального городского кладбища Реколета, который в 30-е годы ХХ века стал местом захоронения русских эмигрантов, вступивших добровольцами в армию Парагвая и погибших на полях сражений Чакской войны (1932-1935 гг.).

Предстоятель Русской Православной Церкви Русский почтил память почивших соотечественников и совершил на кладбище заупокойную литию.

В богослужении участвовали: митрополит Волоколамский Иларион, председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата; митрополит Бориспольский и Броварской Антоний, управляющий делами Украинской Православной Церкви; епископ Кливлендский Петр (Русская Православная Церковь Заграницей); епископ Солнечногорский Сергий, руководитель Административного секретариата Московской Патриархии; епископ Каракасский и Южно-Американский Иоанн (РПЦЗ); епископ Канберрский Георгий (РПЦЗ); епископ Аргентинский и Южноамериканский Леонид; епископ Манхэттенский Николай (РПЦЗ); епископ Богородский Антоний, руководитель Управления Московской Патриархии по зарубежным учреждениям; архимандрит Филарет (Булеков), заместитель председателя ОВЦС МП; протоиерей Андрей Милкин, руководитель Патриаршей службы протокола; священник Александр Волков, руководитель Пресс-службы Патриарха Московского и всея Руси; священник Максим Бояров, настоятель храма Всех святых, в земле Российской просиявших, в Буэнос-Айресе.

За богослужением молились потомки русских эмигрантов первой волны. В знак уважения к памяти русских воинов на кладбище выстроился почетный караул Вооруженных сил Парагвая, одетый в форму времен Чакской войны.

Были вознесены молитвы о упокоении душ «вождей и воинов Отечества нашего, за страну сию и народ ея жизнь свою положивших, и всех православных христиан, в стране сей погребенных».

Затем Предстоятель Русской Православной Церкви направился в Дом общества офицеров в отставке Вооруженных сил Парагвая, где посетил мемориальный зал героев Чакской войны.

В здании Дома общества офицеров состоялась встреча Святейшего Владыки с соотечественниками и потомками эмигрантов из России. В мероприятии участвовали Чрезвычайный и Полномочный посол Российской Федерации в Республике Парагвай Н.К. Тавдумадзе, Почетный консул Российской Федерации в Республике Парагвай И.А. Флейшер-Шевелев, потомки русских эмигрантов, проживающие в Парагвае.

Приветствуя собравшихся, Святейший Патриарх Кирилл отметил, что выбрал Парагвай в качестве первой страны в Южной Америке, которую он посещает как Предстоятель Русской Церкви, «потому что с этой страной связана героическая страница участия наших воинов в борьбе за благо парагвайского народа».

По словам Его Святейшества, эта страница уникальна: «Казалось бы: люди пережили революцию, гражданскую войну, много видели смерти, крови и страданий, и, уехав в спокойное место, могли бы спокойно жить». Но русские эмигранты добровольно встали на защиту своей новой родины и внесли решающий вклад в победу в Чакской войне.

«Русские военные специалисты очень много сделали для создания современной парагвайской армии. Здесь трудились и другие хорошо образованные люди — ученые, инженеры участвовали в развитии высших школ Парагвая. Поэтому, конечно, нужно сказать об особой судьбе русских людей в Парагвае в послереволюционное время», — заявил Предстоятель Русской Церкви.

«Мне хотелось приехать сюда, помолиться в том храме, который они построили и в котором они молились, увидеть эту страну, за которую они умирали... Считаю, что именно эта страница в истории Парагвая может и должна послужить дальнейшему развитию отношений Парагвая и России», — добавил Святейший Владыка. 

«И, конечно, мне хотелось встретиться с вами — с наследниками тех славных людей, которые прибыли в Парагвай в то время, о котором мы говорим», — сказал Святейший Патриарх, обращаясь к потомкам русских эмигрантов.

В ходе мероприятия выступили Почетный консул Российской Федерации в Республике Парагвай И.А. Флейшер-Шевелев, председатель Ассоциации русских и их потомков в Парагвае (АРИДЕП) Мария Ольга Высоколян и другие.

Участники встречи обратились к Предстоятелю Русской Церкви с просьбой направить на служение в Асунсьон священника. Святейший Патриарх Кирилл пообещал удовлетворить это прошение.

«Без священника очень сложно организовать церковную жизнь. А там, где затухает церковная жизнь, как показывает опыт, там начинает затухать и национальная культура», — отметил Святейший Владыка, поддержав мнение одного из выступавших о важности сохранения «даже бытовых обычаев», а тем более языка своих родителей.

«Нужно, чтобы и дети, и внуки говорили по-русски. Я хорошо понимаю, почему язык забывается. Каждый день мы сталкиваемся с какими-то проблемами — большими и маленькими. Мы вовлечены в этот круговорот событий — иногда радостных, иногда скорбных, иногда сложных. И если все вокруг говорят на другом языке, то и ты должен говорить. Этот отход от родного, от исторического языка происходит естественно», — пояснил Святейший Патриарх, по словам которого, одна из задач Русской Православной Церкви в странах дальнего зарубежья заключается в том, чтобы «поддерживать русский язык, русскую культуру, чтобы была школа для детей, в которой изучались бы русский язык, история, культура России».

Святейший Владыка рассказал, что перед посещением Парагвая он ознакомился с непростой историей православного храма и прихода в Асунсьоне и обратил внимание на то, что «отъезд священника всегда сопровождался понижением уровня жизни прихода». «Поэтому самое радостное, что я сейчас услышал здесь, это то, что вы все хотите, чтобы был священник. Низкий вам поклон за это. А мы постараемся сделать так, чтобы ваше желание осуществилось», — заявил Патриарх.

Предстоятель Русской Церкви с сожалением упомянул о сохранящихся разделениях между верующими в Парагвае, относящими себя к русской православной традиции. «Как я знаю, какие-то разделения до сих пор еще существуют. Конечно, это прискорбно», — выразил сожаление Святейший Владыка. По словам Его Святейшества, после восстановления общения между Московским Патриархатом и Русской Зарубежной Церковью живущие в дальнем зарубежье православные верующие, сознающие что они имеют русские корни, должны быть членами единой Русской Православной Церкви. «Поэтому я молюсь и надеюсь, что все эти разделения тоже пройдут. И полагаю, что работа священника, постоянно проживающего в Асунсьоне, может этому помочь», — выразил надежду Предстоятель.

«Был очень рад с вами встретиться. Вы очень энергичные люди. Вы сохраняете себя как общину. Помогай вам Бог и дальше ее сохранять и укреплять свою веру, укреплять духовную и культурную связь с Родиной. Со своей стороны мы будем стараться вам в этом помогать», — сказал в завершение встречи Святейший Патриарх.

Затем в Доме общества офицеров состоялся концерт хора духовенства Московской епархии под управлением священника Сергия Голева.

В слове перед началом концерта Святейший Патриарх Кирилл вновь коснулся одной из ярких страниц истории Парагвая — Чакской войны, активное участие в которой приняли русские офицеры.

«Удивительно, как иностранцы, приехав в Парагвай, осознали свою личную ответственность за судьбу этой страны — настолько, что готовы были принимать смерть ради интересов государства, их приютившего, — сказал, в частности, Святейший Владыка. — Трудно себе представить, особенно в наш прагматический век, что люди могут так поступать. Эти русские офицеры не были наемниками. Они не получали каких-то огромных денег за участие в войне. Они разделяли все трудности с парагвайскими офицерами и солдатами, и сделали очень многое для того, чтобы приблизить победу».

«Благодарю Бога за то, что благодаря визиту в Парагвай я смог лучше понять и прочувствовать этот драматический эпизод в истории русского зарубежья. Да благословит Господь Парагвай!» — заключил Святейший Патриарх Кирилл.

Кладбище Реколета в Асунсьоне, расположенное на площади около 18 га, северной стороной с главным входом обращено к одной из главных и наиболее оживленных улиц города — проспекту Марискаль Лопес. Кладбище находится на месте, где вплоть до начала XIX века располагался францисканский конвент с монахами-аскетами. Это обстоятельство определило название и кладбища, и всего близлежащего района (исп. реколета — аскетический).

Всего на кладбище, которое сейчас превратилось в культурно-мемориальную достопримечательность Асунсьона, около 18 тысяч погребений. Здесь похоронены большинство парагвайских президентов, многие видные национальные деятели политики, науки, культуры.

«Русский участок» (его также называют «Православный участок») находится в западной части кладбища, в зоне «Лимонты» (на языке индейцев гуарани — лимонная роща). Вход расположен со стороны улицы Шоферес дель Чако. Площадь под захоронения была передана городской мэрией Асунсьона в дар православному храму Русской Зарубежной Церкви в 1934 году. Этим власти Парагвая выразили признательность русской эмигрантской общине за мужество русских офицеров во время шедшей в тот период Чакской войны с Боливией и за важный вклад в дело военного строительства. Территориальный спор с Боливией из-за района Северного Чако стал причиной войны между двумя странами, окончившейся победой Парагвая, которая в немалой степени стала возможной благодаря русским офицерам-эмигрантам под командованием генерала И.Т. Беляева.

Захоронения на «Русском участке» Реколеты велись до 1960-х годов. Приблизительно тогда же правительство Парагвая бесплатно выделило православному храму Асунсьона еще один отдельный участок на Южном городском кладбище, где погребения производятся вплоть до настоящего времени. Всего на «Русском участке» Реколеты имеется около 30 могил. В основном это захоронения русских офицеров. Несколько лет назад там были перезахоронены останки погибшего в Чакской войне казачьего офицера Серебрякова, который до этого покоился на католическом кладбище.

Мемориал участникам Чакской войны расположен в Доме общества офицеров в отставке Вооруженных сил Парагвая. Он находится в историческом центре Асунсьона на улице Олива 709, в здании, которое представляет собой особняк постройки 1920-х годов.

Мемориал, посвященный участникам Чакской войны, — так называемый Бронзовый зал, — находится на четвертом этаже. Он был открыт в 1977 году. Главные его достопримечательности — памятник парагвайским солдатам, большая карта боевых действий Чакской войны, в которой с парагвайской стороны погибло около 30 тысяч человек. На стенах мемориала выложены имена 7834 парагвайских офицеров, кадетов и юнкеров, принимавших участие в боевых действиях. В этих списках около 70 имен русских солдат и офицеров, внесших весомый вклад в победу Парагвая.

Буквы, которыми выложены имена, отлиты из патронов и снарядов, подобранных на местах боев. Всего было собрано более 800 кг «патронного металла», использованного на изготовление 136 517 букв.

Пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси