Новости Патриархии

19 Февраля 2016

18 февраля 2016 года, в день 320-летия преставления ко Господу святителя Феодосия, архиепископа Черниговского, Блаженнейший митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий возглавил Божественную литургию в Спасо-Преображенском соборе Чернигова.

Его Блаженству сослужили наместник Свято-Успенской Киево-Печерской лавры митрополит Вышгородский и Чернобыльский Павел, митрополит Тернопольский и Кременецкий Сергий, митрополит Черниговский и Новгород-Северский Амвросий, епископ Туровский и Мозырский Леонид (Белорусский экзархат), епископ Обуховский Иона, а также духовенство Чернигова и гости Черниговской епархии в священном сане.

За богослужением молились многочисленные верующие Черниговщины. Посреди храма была установлена рака с мощами святителя Феодосия.

После чтения Евангелия Блаженнейший владыка обратился к пастве со словом проповеди.

По завершении Литургии перед мощами святителя Феодосия был совершен краткий молебен.

В этот день также совершалось празднование Елецкому Черниговскому образу Божией Матери, найденному по преданию преподобным Антонием Печерским в 1060 году в лесу вблизи Чернигова.

Святитель Феодосий Черниговский родился в 30-х годах XVII века на территории Правобережной Украины в семье священника. Образование получил в Киеве в братской школе, ректором которой был один из крупнейших западнорусских духовных писателей 2-й половины XVII столетия архиепископ Лазарь (Баранович). Был пострижен в монашество в Киево-Печерской лавре. В 1692 году архимандрит Феодосий, игумен Черниговского Елецкого Успенского монастыря, был хиротонисан во епископа Черниговского и возведен в сан архиепископа. Святитель отошел ко Господу 5 февраля 1696 года (ст. ст.). Канонизация святого при стечении множества паломников состоялась 9 сентября 1896 года.

Официальный сайт УПЦ/Патриархия.ru