Новости Патриархии

4 Марта 2016

26-29 февраля 2016 года в Хельсинки состоялась совместная конференция Русской Православной Церкви и Евангелическо-лютеранской церкви Финляндии, посвященная вопросам христианской антропологии и брака.

По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в состав делегации Русской Православной Церкви вошли: ректор Санкт-Петербургских духовных академии и семинарии архиепископ Петергофский Амвросий — глава делегации; заведующий кафедрой библеистики Санкт-Петербургской духовной академии протоиерей Димитрий Юревич; преподаватель Сретенской духовной семинарии протоиерей Вадим Леонов; секретарь по межхристианским отношениям Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата иеромонах Стефан (Игумнов); клирики Санкт-Петербургской митрополии иеромонах Кирилл (Зинковский) и иеромонах Мефодий (Зинковский); сотрудник ОВЦС Украинской Православной Церкви С.М. Бортник; консультант Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата, преподаватель Московской духовной академии Е.С. Сперанская. 

Делегацию Евангелическо-лютеранской церкви Финляндии возглавил епископ епархии Миккели д-р Сеппо Хякинен. 

Встреча была организована с целью обсуждения темы, разногласие по которой привело к приостановке Русской Православной Церковью официального богословского диалога с Евангелическо-лютеранской церковью Финляндии из-за необходимости прояснения официальной позиции последней по вопросу ее отношения к так называемым однополым союзам. 

26 февраля глава Евангелическо-лютеранской церкви Финляндии архиепископ Турку и Финляндии Кари Мякинен устроил прием по случаю начала конференции. В приветственном слове он подчеркнул, что Россия и Финляндия, страны-соседи, в религиозном смысле являются мостом между восточной и западной традициями. И этот мост необходимо сохранить вопреки трудностям, возникающим в процессе диалога между Русской Православной Церковью и Евангелическо-лютеранской церковью Финляндии. В ответном слове архиепископ Амвросий напомнил о многолетнем богословском диалоге между двумя церквами, который «был успешен и принес много пользы, помог взаимно прояснить наши позиции по многим важным вопросам», однако был вынуждено приостановлен. Владыка выразил надежду, что сотрудничество будет продолжено: «Добрый знак этой надежды — настоящая конференция, посвященная особо острым темам сегодняшнего дня, от которых мы не можем просто отвернуться или их замолчать, как будто бы их не существует». 

Первая сессия конференции была посвящена теме христианского понимания брака в богословском аспекте. Были представлены доклады адъюнкт профессора пастора Нико Хуттунена «Природное и эсхатологическое измерения человека и брака в библейской перспективе» и протоиерея Вадима Леонова «Богословские аспекты православного понимания таинства брака». 

В ходе второй сессии стороны обсудили существующую практику совершения браков в Православной Церкви и у финских лютеран, в которой находит свое выражение богословское понимание брака каждой из церквей. С соответствующими докладами выступили пастор Антти Или-Опас и иеромонах Мефодий (Зинковский). 

Третья часть конференции была посвящена теме «Вызовы современного контекста, обращенные к христианской антропологии». Основными докладчиками по ней были доктор Йаана Халламаа и С.М. Бортник. 

Доклады сопровождались оживленными дискуссиями, что подтвердило обоюдный интерес к темам конференции. Православная сторона убедительно представила традиционную позицию по вопросам христианского брака, опираясь на Священное Писание и творения святых отцов. По итогам конференции стороны сошлись во мнении, что обсуждение некоторых аспектов темы может быть продолжено в ходе последующих консультаций. 

28 февраля, в Неделю о блудном сыне, архиепископ Амвросий совершил Божественную литургию в Покровском храме Московского Патриархата в Хельсинки в сослужении настоятеля храма протоиерея Виктора Лютика, членов делегации Русской Православной Церкви в священном сане и местного духовенства. 

Служба коммуникации ОВЦС/Патриархия.ru