Новости Патриархии

22 Апреля 2016

21 апреля 2016 года в Военном университете Министерства обороны Российской Федерации (ВУМО) в седьмой раз прошла церемония выпуска группы повышения квалификации штатного военного духовенства. Свидетельство государственного образца о завершении обучения получили 24 военных священнослужителя.

Выпускников поздравил заместитель начальника Главного управления по работе с личным составом Вооруженных сил полковник Вячеслав Филатов. Он отметил, что в настоящее время возрождаются традиции взаимодействии воинства с Русской Православной Церковью. «Несмотря на непродолжительное время функционирования структур по работе с верующими военнослужащими в Вооруженных силах, роль вашей работы существенна, особенно в боевой обстановке. Мы не мыслим выполнение особо сложных задач без участия специалистов по работе с верующими военнослужащими», — заявил полковник В. Филатов. Выступавший высоко оценил работу в войсках протоиереев Сергия Бондаренко, Михаила Сивожелезова и Вячеслава Булойчика, иереев Сергия Кудряшова, Федора Загляды и Германа Горяева.

Со словами поздравления к собравшимся обратился заведующий информационно-аналитическим сектором Синодального отдела по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными органами иерей Андрей Дьяченко. Он отметил, что в условиях непростой обстановки в стране и мире на священнике лежит особая задача по укреплению твердости духа в воинских коллективах и сохранению уверенности в необходимости выполнения воинского долга.

Командир 7-й учебной группы, помощник командира по работе с верующими военнослужащими 146-й отдельной радиотехнической бригады протоиерей Сергий Бондаренко подчеркнул, что обучение в стенах ВУМО дает знания, которые особенно востребованы в повседневной работе, и лучшее понимание основных направлений деятельности священников. Особенно полезно обучение для священников, не прошедших срочную службу в армии. «Вернувшись в войска, мы будем использовать те практические навыки, которые мы получили здесь, в Военном университете», — сказал отец Сергий.

В торжественной церемонии приняли участие помощник председателя Синодального отдела Борис Лукичев, заместитель начальника управления по работе с верующими военнослужащими Владимир Боровский, помощник начальника ВУМО по работе с личным составом полковник Михаил Криулин, преподаватели вуза.

В настоящее время в Вооруженных силах Российской Федерации сформирована система военно-специальной подготовки вновь назначенных священнослужителей на должности помощников командиров по работе с верующими военнослужащими. В соответствии с приказом министра обороны РФ они обучаются в Военном университете по 144-часовой программе. С марта 2013 года по настоящее время обучение прошли 150 человек. Согласно программе курса, разработанной преподавателями Военного университета совместно с Главным управлением по работе с личным составом ВС РФ, военные священники в течение месяца знакомятся с основными формами и методами работы военного духовенства, с основными тенденциями развития армии и флота на современном этапе, получают военно-профессиональные знания, посещают лекции по оперативно-тактическому вооружению, истории ВС РФ, философии и другим дисциплинам. Часть занятий проходит в Синодальном отделе по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными органами. Завершается обучение комплексным экзаменом.

Программа подготовки военных священнослужителей со временем корректируется, вносятся дополнительные дисциплины. Выпускники знакомятся с организацией повседневной деятельности войск не только в аудиториях, но и в расположении соединений, базирующихся в Подмосковье.

Синодальный отдел по взаимодействию с ВС/Патриархия.ru