Новости Патриархии

27 Апреля 2016

27 апреля 2016 года в пресс-центре информационного агентства «Интерфакс-Казахстан» состоялась пресс-конференция митрополита Астанайского и Казахстанского Александра, посвященная празднику Светлого Христова Воскресения.

В традиционном предпасхальном мероприятии приняли участие журналисты государственных и частных телеканалов — «Алматы», «СТВ», «ТАН»; информационных агентств и информационно-аналитических порталов — «Интерфакс-Казахстан», «Казинформ», «Новости-Казахстан», «КазТаг», «Informburo.kz», «Total.kz», «Infonedra.kz»; газет и журналов — «Вечерний Алматы», «Свобода слова», «Казахстанская правда», «Караван», «Литер», «Комсомольская правда», «Новое поколение», «Экспресс-К», «Свет Православия в Казахстане». Пресс-конференцию провел директор пресс-центра «Интерфакс» Ж.Д. Зейнешев.

Глава Митрополичьего округа Русской Православной Церкви в Республике Казахстан рассказал представителям СМИ о празднике Воскресения Христова, богослужениях Страстной седмицы и Пасхи, о Пасхальных традициях: «Со времен апостолов и доныне Церковь проповедует о Воскресении Христа как о величайшем чуде в истории человечества. Она говорит об этом чуде, как о судьбоносном событии для всех людей. Пасха Христова является великим торжеством жизни, торжеством победы над смертью, несущим любовь, мир и духовное преображение. Празднованием Пасхи мы всякий раз как бы открываем новый период в своей жизни, потому что Воскресший Господь обновляет нас, укрепляет в испытаниях, дает силы для совершения благих дел», — отметил, в частности, архипастырь.

Митрополит Александр отметил, что президент Казахстана поздравляет казахстанцев с Пасхой Христовой. «Православная Церковь, внесшая наряду с традиционным исламом ханафитского мазхаба значительный вклад в историческое развитие и культурное достояние Казахстана, продолжает осуществлять свою благородную миссию в XXI веке, служа делу народного единства, способствуя сохранению и упрочнению мира и согласия. Двумя духовными крыльями Казахстана называет президент Н.А. Назарбаев традиционный ислам и Православие», — добавил глава Митрополичьего округа в Казахастане.

Особой темой пресс-конференции стало прибытие по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в Республику Казахстан великой святыни Православия — чудотворной Казанской иконы Божией Матери: «В текущем году, ознаменованном 25-летием независимости Республики, главным событием для православных казахстанцев станет принесение в нашу страну чудотворной Казанской иконы Божией Матери из города Казани. По благословению Святейшего Патриарха Кирилла с 14 мая по 2 июня этот чудотворный образ Пресвятой Богородицы будет пребывать в пределах Казахстана, — рассказал митрополит Александр. — Явленная в XVI веке, эта икона прославилась в истории нашей Церкви необыкновенной помощью в защите от чужеземных неприятелей, тысячи и тысячи людей на протяжении столетий получали от нее исцеления и утешение. Перед ней молились князь Димитрий Пожарский и гражданин Козьма Минин, император Петр I и князь Михаил Кутузов. В Великую Отечественную войну жители обложенного блокадой города на Неве совершили крестный ход с Казанской иконой Богоматери. Тысячи и тысячи истощенных голодом и болезнями, измученных и запуганных фашистскими артобстрелами и бомбежками людей, устремлялись в Князь-Владимирский собор к чудотворному списку с Казанской иконы Божией Матери, и получали духовное утешение и силы бороться за жизнь. Из множества икон Богородицы, почитаемых в Русской Православной Церкви, ни одна не распространена в таком числе, как Казанская».

В ходе мероприятия собравшимся был показан фрагмент документального фильма о Казанском образе Царицы Небесной.

Митрополит Александр проинформировал журналистов о праздновании главных юбилейных дат Казахстанского Митрополичьего года в 2016 году — 50-летия преставления преподобного Севастиана Карагандинского и 70-летии возвращения Православной Церкви Свято-Никольского собора города Алма-Аты — духовной и культурной жемчужины Семиречья. Архипастырь ответил на вопросы представителей СМИ. В заключение пресс-конференции владыка Александр поблагодарил Ж.Д. Зейнешева, участников встречи и поздравил с наступающим праздником Пасхи, пожелав здоровья, благополучия и милости Божией.

Митрополичий округ в Республике Казахстан/Патриархия.ru