Новости Патриархии

29 Апреля 2016

28 апреля 2016 года в Храме Христа Спасителя в Москве открылся V Всероссийский съезд социальных работников.

Приветствие Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла участникам съезда огласил председатель Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению епископ Орехово-Зуевский Пантелеимон:

«Дорогие братья и сестры!

Сердечно приветствую всех вас, собравшихся ныне в Москве для участия в V Всероссийском съезде социальных работников.

Помощь больным, страждущим и обездоленным ? все это зримое выражение нашей любви к Богу и к человеку. В сем делании христиане видят не только удовлетворение нужд тех людей, которые обращаются за поддержкой, но и служение Самому Господу.

Деятельность социального работника ? это больше чем просто профессия. Прежде всего, это жертвенное и самоотверженное служение, для совершения которого недостаточно лишь соответствовать неким профессиональным стандартам и нормам. Страдающий человек нуждается в первую очередь в любви, внимании и сердечном участии. Только тогда, когда социальная работа наполняется такими смыслами, она становится подлинным служением людям.

Церковь со своей стороны также старается поддерживать нуждающихся. Успешно работает Синодальный отдел по церковной благотворительности и социальному служению, который координирует деятельность церковных приютов для женщин в кризисной ситуации, реабилитационных центров для наркозависимых, приютов для бездомных, богаделен для одиноких стариков, сестричеств милосердия. Решением Священноначалия при каждом крупном приходе была учреждена должность социального работника, и мы видим, что с каждым годом растет число церковных социальных проектов.

Надеюсь, что совместными усилиями Русской Православной Церкви, некоммерческих организаций и государства мы сможем не только поддержать людей в беде, но и привнести в жизнь общества дух любви, милосердия и солидарности.

Желаю всем участникам Съезда крепости сил, душевного мира и неоскудевающей помощи Божией в дальнейших трудах. Благословение Господне да пребывает со всеми вами».

Зачитав приветствие Святейшего Патриарха, епископ Орехово-Зуевский Пантелеимон также обратился к собравшимся. «Вы постоянно видите человеческое горе и страдания, вам может казаться, что вы бессильны помочь всем людям, вы можете впасть в уныние, ? сказал архиерей. ? Но вы должны помнить, что вы призваны помогать именно тем, кому больше не от кого эту помощь получить. Любая ваша помощь, каждое доброе слово и дело умножают любовь, добро, милосердие в нашем мире».

Руководитель Синодального отдела по благотворительности также отметил, что Церковь готова в любой момент прийти на помощь социальным работникам и призвал их обращаться в Синодальный отдел, если такая помощь понадобится.

Всероссийский съезд социальных работников проходит уже в пятый раз. В съезде участвуют более 1000 социальных работников из различных регионов России, депутаты Государственной Думы, члены Совета Федерации. Съезд проводит Союз социальных педагогов и социальных работников ? общероссийская общественная организация, которая объединяет социальных работников, социальных педагогов, специалистов социальных служб. Также среди организаторов форума ? Министерство труда и социальной защиты России и Департамент труда и социальной защиты населения города Москвы. На съезде участники обсудят инновации в социальной работе, вопросы юридической поддержки социально незащищенных людей, подготовку кадров для социальной сферы и другие темы.

Диакония.ru/Патриархия.ru