Новости Патриархии

2 Мая 2016

2 мая 2016 года, в понедельник Светлой седмицы, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл принял участие в церемонии открытия хоровой программы XV Московского Пасхального фестиваля. Мероприятие состоялось в Зале церковных соборов кафедрального соборного Храма Христа Спасителя.

Московский Пасхальный фестиваль, посвященный в этом году 125-летию со дня рождения Сергея Сергеевича Прокофьева, по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла проходит с 1 по 17 мая при поддержке Правительства Москвы, Министерства культуры Российской Федерации, Министерства обороны Российской Федерации.

Перед началом концерта, который открывал хоровую программу Московского Пасхального фестиваля, Предстоятель Русской Православной Церкви обратился ко всем его участникам и к художественному руководителю фестиваля В.А. Гергиеву с приветствием:

«Христос Воскресе!

Я очень рад открыть Пасхальный фестиваль здесь, в историческом уже зале Храма Христа Спасителя. Фестиваль и этот концерт посвящены 125-летию со дня рождения великого нашего композитора Сергея Сергеевича Прокофьева. И это воспоминание о Прокофьеве, выраженное в музыке, в пении, будет иметь место в первый день Святой Пасхи, как бы утверждая особое значение этого композитора в жизни нашего народа и в истории нашего искусства.

Хотел бы также это отметить, что сегодня день рождения нашего замечательного маэстро Валерия Абисаловича Гергиева. Валерий Абисалович, хочу сердечно поблагодарить Вас за все то, что Вы делаете сегодня для русского искусства, для пропаганды нашей симфонической музыки и организации этих замечательных Пасхальных фестивалей. Вы были инициатором этой традиции. Традиция развивается и с содержательной, и с географической точки зрения. Благодарю Вас сердечно за это замечательное начинание, которое сегодня реально живет в культурной среде нашего народа. Пусть Господь хранит Вас долгие годы на радость всем нам и во благо русского искусства. С праздником!»

Поздравив В.А. Гергиева с днем рождения, Святейший Патриарх Кирилл вручил ему пасхальное яйцо и букет цветов.

Программа концерта включала кантаты С.С. Прокофьева «Александр Невский» и «Славься, наш могучий край!».

В концерте участвовали Государственный академический Русский хор им. А.В. Свешникова (Москва), Владимирская капелла мальчиков и юношей (Владимир), хор и симфонический оркестр Мариинского театра. Дирижировал В.А. Гергиев.

Официальный сайт фестиваля — http://easterfestival.ru.

Пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси