Новости Патриархии

3 Мая 2016

2 мая 2016 года в актовом зале Общецерковной аспирантуры и докторантуры имени святых Кирилла и Мефодия председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата, ректор ОЦАД митрополит Волоколамский Иларион встретился с прибывшими из Китая православными паломниками ? потомками албазинцев.

Защитники русской крепости Албазин на реке Амур, плененные в 1685 году войсками китайского императора Канси и привезенные в Пекин, сохранили православную веру и смогли передать ее следующим поколениям, которые продолжали жить в Китае. Во многом это произошло благодаря трудам Российских духовных миссий, регулярно направлявшихся в Пекин с согласия китайского императора.

В 1900 году более двухсот православных китайцев, по большей части албазинцев, были убиты во время восстания ихэтуаней ? решение об общецерковном прославлении священномученика Митрофана Цзи и иже с ним пострадавших было принято Архиерейским Собором в феврале нынешнего года.

В 1954 году Российская духовная миссия в Китае была упразднена, два года спустя Китайская Церковь получила от Московского Патриархата статус автономной. Потомки албазинских казаков составили основную часть китайского православного духовенства, рукоположенного в 50-х годах XX века. Они сохранили веру и в годы культурной революции. Сегодня в Китае насчитывается несколько сотен албазинцев, которые живут в Пекине, Шанхае, Ухани, Харбине и других городах.

В рамках усилий Русской Православной Церкви по нормализации положения Китайской Автономной Православной Церкви особое внимание уделяется духовным нуждам православных албазинцев. В 2013 году, встретившись в ходе визита в КНР с потомками албазинских казаков, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл пригласил китайских верующих посетить Россию.

Ставшие гостями Предстоятеля Русской Православной Церкви паломники из Китая с 29 апреля по 9 мая побывают не только в Москве, но и в Твери, Великом Новгороде, Санкт-Петербурге и на Валдае, посетят православные храмы и монастыри, примут участие в богослужениях и праздничных мероприятиях.

Поездка организована Отделом внешних церковных связей Московского Патриархата при поддержке генерального директора «Межгосударственной корпорации развития» Ивана Полякова и Российско-китайского делового совета.

1 мая, в праздник Светлого Христова Воскресения, албазинцев принял Святейший Патриарх Кирилл.

В состоявшейся на следующий день встрече председателя Отдела внешних церковных связей с паломниками из Китая также приняли участие генеральный директор «Межгосударственной корпорации развития» И.В. Поляков и сотрудник ОВЦС Д.И. Петровский.

Обращаясь к гостям из Китая, владыка Иларион сказал:

«Я очень рад приветствовать наших дорогих китайских паломников словами пасхального приветствия: Христос Воскресе!

С некоторыми из вас я встречался, когда приезжал в Китай, и очень рад сегодня видеть знакомые лица, а с кем-то из вас рад возможности встретиться впервые. Мы очень долго ждали эту поездку и долго ее готовили. Не сразу удалось получить все необходимые согласования, но я хотел бы выразить благодарность Ивану Викторовичу Полякову и Алексею Васильевичу Калашникову, без чьей помощи эта поездка не могла бы состояться.

Я рад видеть потомков православных священнослужителей, которые несли свое служение на китайской земле. Вы знаете, что наша Церковь в лице Святейшего Патриарха и Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата, который я возглавляю, уделяет большое внимание восстановлению Китайской Автономной Православной Церкви. Мы не преследуем в Китае никаких амбициозных планов, но хотели бы, чтобы все православные верующие, где бы они ни проживали, могли иметь возможность посещать храмы и участвовать в богослужениях, чтобы у китайских православных были свои священники. Мы делаем для этого все, что в наших силах, но, конечно, многое зависит и от Государственного управления КНР по делам религий, в согласовании с которым мы осуществляем свою деятельность.

Вы, конечно, хорошо помните состоявшийся в 2013 году визит Святейшего Патриарха Кирилла в Китай. Это было историческое во всех отношениях событие. Думаю, что уровень, на котором принимали Святейшего Патриарха, его встреча с руководителем КНР Си Цзиньпином свидетельствуют о том, что наши отношения развиваются в правильном направлении. Но нам предстоит еще многое сделать. Я надеюсь в этом на вашу поддержку.

История Православия в Китае удивительна: первые православные на территории этой страны были русскими людьми. С каждым новым поколением их потомков русской крови становилось все меньше, но православная вера сохранялась. Потом уже в эту общину вливались все новые и новые люди, и таким образом был создан удивительный феномен национальной Китайской Православной Церкви, члены которой являются патриотами своей страны, но при этом веруют во Христа и соблюдают все православные обряды и традиции.

Я хотел бы пожелать вам, чтобы веру свою вы передали детям, внукам и правнукам.

В эти дни мы празднуем Воскресение Христово ? событие, которое изменило весь ход человеческой истории, событие, благодаря которому Церковь Христова начала распространяться по всему миру. После того, как Христос воскрес, в Иерусалиме оставалась совсем небольшая община Его учеников ? всего несколько сотен человек, а активных было, наверное, несколько десятков. Даже апостолы, может быть, думали, что им надо вернуться обратно к своему рыболовному промыслу. Только после того, как Господь многократно им являлся и учил, что теперь их дело ? не рыбу ловить, а уловлять человеков (Лк. 5. 10), идти проповедовать по всему миру, после того, как Святой Дух на них сошел, ? только тогда апостолы осознали весь масштаб миссии, которая им предстоит. Но ученики Христовы не убоялись этой миссии, они пошли в разные страны, рискуя жизнью. Многие из апостолов умерли мученической смертью. А потом были другие поколения христианских проповедников, и многие из них также заканчивали свою жизнь мученически. И в Китае, как мы знаем, есть свои мученики.

Хотел бы пожелать вам, чтобы вера православная, вера во Христа Воскресшего всегда наполняла ваши сердца, чтобы она помогала вам преодолевать все жизненные трудности, все невзгоды, все болезни, все испытания. Пусть Господь вас хранит на многая и благая лета».

Китайские участники встречи ? потомки первого главы Китайской Автономной Православной Церкви епископа Пекинского Василия (Яо), протоиерея Владимира Дубинина, протоиерея Василия Дубинина, протоиерея Михаила Романова, протоиерея Даниила Хабарова, священника Василия Романова и священника Пинны Дубинина ? выразили благодарность Русской Православной Церкви и ее Предстоятелю за удивительную возможность посетить землю своих предков в Пасхальные дни. Паломники поделились с председателем ОВЦС трогательными воспоминаниями о жизни китайского духовенства и верующих в первые годы после образования Китайской Автономной Православной Церкви, чаяниями об организации церковной жизни китайских православных христиан. В ходе беседы также обсуждался широкий круг вопросов Православия в Китае.

В завершение встречи митрополит Иларион вручил каждому паломнику памятный подарок.

Служба коммуникации ОВЦС/Патриархия.ru