Новости Патриархии

17 Июня 2016

14 июня 2016 года в Центре реабилитации слепых в городе Курске состоялась презентация социального проекта областной организации ВОС «Православный марафон "Прикоснись к святыне"» — победителя в международном грантовом конкурсе «Православная инициатива 2015-2016 гг.».

Участие в презентации принял один из консультантов проекта, руководитель молодежного отдела Курской епархии иерей Владимир Шилин.

Цель проекта — реабилитация инвалидов по зрению средствами церковной культуры и их адаптация в церковной среде. Предусмотрено изготовление тактильных икон, производство выполненных шрифтом Брайля печатных информационных материалов церковной направленности, беседы священнослужителей о церковной культуре и Таинствах.

В рамках презентации были представлены уже изготовленные пять икон с подписями, выполненные рельефно-точечным шрифтом Брайля.

Планируется вывозить и показывать экспозицию тактильных икон в филиалы Курского общества слепых по области — в Суджу, Льгов, Дмитриев и другие, а также в ближайшие города региона.

Курская епархия/Патриархия.ru