Новости Патриархии

28 Июня 2016

С 23 по 25 июня 2016 года на Соловках прошел ряд мероприятий, посвященных сохранению памяти о жертвах политических репрессий, главным из которых стала международная научно-практическая конференция «История страны в судьбах узников Соловецких лагерей».

Очередной, уже второй по счету научный форум был посвящен 110-летию со дня рождения одного из наиболее известных узников Соловецкого лагеря особого назначения ? Дмитрия Сергеевича Лихачева. Он был арестован за участие в студенческом кружке и отправлен на Соловки в ноябре 1928 года, где находился до ноября 1931-го. Часть докладов конференции была посвящена осмыслению лагерного опыта будущего академика, о жизни которого также рассказала выставка, развернутая в одном из помещений Петербургской гостиницы.

Работа конференции началась с акафиста Новомученикам и исповедникам Церкви Русской, который был отслужен в Свято-Троицком соборе Соловецкой обители.

Среди гостей и участников форума были сотрудники Соловецкого музея-заповедника и монастыря, представители отечественных и зарубежных научных и культурных центров (ИРЛИ (Пушкинский дом) РАН, Музей Независимости (Варшава, Польша), Музей С.М. Кирова, ПСТГУ и др.), Международного благотворительного фонда им. Д. С. Лихачева, генерального консульства Польши в Санкт-Петербурге и др.

В рамках встречи прошла презентация двух монастырских проектов: сайта «Духовенство Русской Православной Церкви в ХХ веке» и четвертого тома книжной серии «Воспоминания соловецких узников», который также посвящен памяти Д. С. Лихачева и включает в себя его воспоминания о пребывании на Соловках.

Соловецкий монастырь/Патриархия.ru