Новости Патриархии

26 Августа 2016

В связи с тяжелой гуманитарной ситуацией в Долине христиан в Сирии при содействии Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата и Московского отделения Императорского православного палестинского общества российский Центр по примирению враждующих сторон на территории Сирийской Арабской Республики осуществил поставку первой партии гуманитарной помощи в этот регион. Население Долины христиан испытывает острую нехватку воды, пищи, топлива и электричества.

Московский Патриархат продолжает поддерживать прямые контакты с лидерами и представителями христианских общин Сирии и осуществлять деятельность, связанную с защитой их прав, по самым разным направлениям.

Долина христиан представляет собой комплекс поселений в губернаторстве Хомс, где проживают преимущественно христиане. В настоящий момент население этой местности составляет около 250 тысяч человек. В условиях военных действий и широкомасштабных гонений со стороны экстремистов Долина христиан стала безопасным прибежищем для многих верующих Сирии. С 2011 года пастырское окормление православных верующих осуществляет викарий Аккарской митрополии Антиохийской Православной Церкви епископ Пиргский Илия (Туме).

Служба коммуникации ОВЦС/Патриархия.ru