Новости Патриархии

29 Августа 2016

27 августа 2016 года в каминном зале административного и духовно-культурного центра имени равноапостольных Кирилла и Мефодия Православной Церкви Казахстана в Астане состоялась встреча митрополита Астанайского и Казахстанского Александра с апостольским нунцием в Республике Казахстан архиепископом Фрэнсисом Ассизи Чулликатт.

Архиепископ Фрэнсис Ассизи Чулликат сменил на посту посла Ватикана в Казахстане архиепископа Мигеля Маури Буэндиа. Назначение монсеньора Фрэнсиса нунцием в Казахстане и Таджикистане состоялось 30 апреля с.г.

Во встрече приняли участие: благочинный приходов Астаны архимандрит Сергий (Карамышев), руководитель службы протокола митрополита протодиакон Роман Головин; помощник нунция священник Жан Франсуа Симонарт и сотрудники нунциатуры.

Приветствуя апостольского нунция, митрополит Александр отметил, что их встреча проходит в преддверии двунадесятого праздника — Успения Пресвятой Богородицы, который является престольным днем главного храма Казахстана — Успенского кафедрального собора, воздвигнутого при поддержке главы государства Н.А. Назарбаева.

Архипастырь рассказал гостю о жизни Казахстанского митрополичьего округа, деятельности Алма-Атинской православной духовной семинарии, осуществлении различных просветительских и социальных проектов, привел статистические данные о количестве епархий, монастырей, приходов и духовенства.

Митрополит Александр поделился с нунцием впечатлениями от недавней паломнической поездки на Святую Гору Афон, состоявшейся по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в рамках празднования престольного праздника Русского Пантелеимонова монастыря.

В ходе беседы архиепископ Фрэнсис рассказал владыке митрополиту о своем жизненном пути, о служении в Ватиканских представительствах в Гондурасе, в странах Южной Африки, на Филиппинах, в Организации Объединенных Наций в Нью-Йорке и в Государственном секретариате Святого Престола в Ватикане.

Митрополит Александр пригласил посла Ватикана посетить православные храмы Алма-Аты, среди которых особое место занимают исторические и культурные жемчужины Семиречья — Вознесенский кафедральный собор, Никольский и Казанский храмы, Иверско-Серафимовский монастырь.

Во время встречи состоялся обмен мнениями по широкому кругу вопросов, касающихся роли традиционных религий в жизни современного общества. Митрополит Александр процитировал высказывание президента Казахстана Н.А. Назарбаева, определившего один из актуальных векторов общественного развития: «Надо остановить распространение духовного вакуума и преодолеть угрозу кризиса морально-нравственных ценностей человечества».

В завершение общения глава Митрополичьего округа отметил, что за несколько предшествующих лет между Православной Церковью Казахстана и посольством Ватикана в Республике было развито сотрудничество, направленное на сохранение в обществе традиционных духовно-нравственных ценностей. Владыка митрополит выразил надежду, что эти добрые отношения продолжатся и в дальнейшем.

Стороны обменялись памятными сувенирами и благопожеланиями. Встреча прошла в теплой атмосфере.

Митрополичий округ в Казахстане/Патриархия.ru