Новости Патриархии

1 Сентября 2016

31 августа 2016 года в Россию с Афона впервые доставили мощи выдающегося русского подвижника ? преподобного Силуана Афонского.

Первым городом в России, в который принесены мощи афонского святого, стал Брянск. Вместе с честной главой прп. Силуана впервые с Афона в Россию принесена великая святыня Православия ? чудотворная икона Спасителя, с которой связано чудо явления Господа Иисуса Христа прп. Силуану.

Ранее эти святыни, хранящиеся в Русском на Афоне Пантелеимоновом монастыре, никогда не выносились за пределы святогорской обители. Их принесение в пределы Русской Православной Церкви осуществляется в рамках празднования 1000-летия русского монашества на Святой Горе Афон по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

В Брянске при входе на территорию Свято-Троицкого кафедрального собора святыни торжественно встречали митрополит Брянский и Севский Александр, епископ Клинцовский и Трубчевский Владимир, духовенство Брянской митрополии и многочисленные верующие.

На встрече также присутствовали председатель Брянской областной Думы В.И. Попков, заместители губернатора Брянской области, депутаты Брянской областной Думы, руководители и представители исполнительных органов государственной власти Брянской области и города Брянска.

На соборной площади при большом стечении прихожан и паломников был совершен молебен преподобному Силуану Афонскому. После молитвенной встречи мощей святогорского святого митрополит Александр поприветствовал собравшихся со знаменательным для древней Брянской земли событием.

Мощи преподобного Силуана Афонского и чудотворная икона Спасителя будут доступны для поклонения в нижнем ярусе Свято-Троицкого кафедрального собора г. Брянска с 31 августа по 3 сентября с 8.00 до 21.00. Перед святыней постоянно будут совершаться акафисты и молебные пения. Отбытие честных мощей состоится 3 сентября в 11.00 с совершением молебна.

Святыню сопровождают насельники Русского на Афоне Пантелеимонова монастыря иеромонах Кирион (Ольховик) и иеромонах Алексий (Корсак).

Следующим после Брянска городом, куда будут принесены мощи прп. Силуана Афонского, станет г. Орел.

Российский этап принесения мощей преподобного Силуана Афонского и чудотворной иконы Спасителя завершится в Москве на день памяти прп. Силуана 24 сентября.

Портал «Русский Афон»/Патриархия.ru