Новости Патриархии

4 Сентября 2016

4 сентября 2016 года Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл посетил Музей Победы ? новый музейно-мемориальный комплекс на одноименной площади г. Южно-Сахалинска.

Святейшего Владыку сопровождали губернатор Сахалинской области О.Н. Кожемяко, архиепископ Южно-Сахалинский и Курильский Тихон, члены официальной делегации.

В стенах комплекса размещены трехмерная интерактивная экспозиция «Десант на Шумшу. Последний остров войны», посвященная сражению 18 августа 1945 года на острове Шумшу (автор Дмитрий Поштаренко, г. Санкт-Петербург) и предметно?интерактивная экспозиция «Победа на островах» (автор Бронислав Тамулевич, г. Хабаровск). В зале фотохроники непрерывно демонстрируются фотографии военного корреспондента газеты «Советский Сахалин» Григория Соколова, сделанные во время боевых действий на юге острова; в отдельном зале показывается кинохроника военных лет. Всего в новом мемориальном комплексе девять выставочных залов. Полное оформление нового музея, начатое в 2014 году, планируется завершить к 2018 году.

Затем Предстоятель Русской Православной Церкви посетил мемориальный комплекс на площади Славы. Святейший Патриарх Кирилл и глава региона О.Н. Кожемяко возложили цветы к мемориалу советским воинам, павшим в боях за освобождение Южного Сахалина и Курильских островов. «Вождем и воинам, на поле брани за веру и Отечество жизнь свою положившим», была возглашена «вечная память».

Пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси