Новости Патриархии

15 Октября 2016

14 октября 2016 года в Русском на Афоне Пантелеимоновом монастыре торжественно отметили праздник Покрова Пресвятой Богородицы.

Праздничное богослужение в Покровском соборе обители возглавили митрополит Саранский и Мордовский Зиновий, архиепископ Абаканский и Хакасский Ионафан  и епископ Бородянский Варсонофий, викарий Киевской епархии.

На богослужении присутствовали около 500 паломников из разных стран мира, а также представители ряда русских келейных святогорских обителей.

За Божественной литургией архиепископ Ионафан рукоположил во иеромонаха новоизбранного игумена монастыря иеродиакона Евлогия (Иванова).

Утром, после Литургии, в обители был также совершен праздничный молебен Пресвятой Богородице.

Свято-Покровский собор Русского на Афоне Свято-Пантелеимонова монастыря связан со многими знамениями и явлениями Божией Матери, из-за чего нередко именуется Чудотворной церковью, как и собор Киево-Печерской лавры. Здесь дважды, в 1862 и 1863 гг., Пресвятая Богородица обновила чудо, бывшее древле во Влахерне. По сохранившимся многочисленным свидетельствам очевидцев, в эти годы Матерь Божия в день Своего Покрова явно была видима многими молящимися во храме обители с распростертым Омофором. Воспоминания об этом сохранились в дневниках многих братий, а также старца Иеронима (Соломенцова), сообщает сайт «Русский Афон».

Служба коммуникации ОВЦС/Патриархия.ru