Новости Патриархии

1 Ноября 2016

26-28 октября 2016 года в итальянском регионе Базиликата состоялся международный симпозиум на тему «Новая Фиваида в Меркурионе», посвященный традициям православного монашества Калабрии, Сицилии и Базиликаты. Организаторы мероприятия — «Русский дом в Базиликате» и «Мост Виктории Петровой» (Италия).

Русскую Православную Церковь на конференции представляли заведующий библиотекой Московской духовной академии игумен Дионисий (Шленов) и консультант Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата священник Михаил Асмус. В форуме приняли участие почетный игумен Шеветоньского и Гроттаферратского монастырей Мишель ван Парис, профессор Университета Великой Греции в Калабрии монах Нил Ватопедский (Г. Бароне Адеси), российские ученые Н.В. Котрелев и М.Г. Талалай, итальянские специалисты по истории итало-греческого христианства.

Симпозиум проходил в городах, хранящих следы греческого монашеского присутствия в Базиликате и Калабрии: Ривелло, Карбоне, Орсомарсо, Росанно.

По окончании конференции состоялась встреча гостей из России с управляющим итало-албанской католической епархией города Лунгро епископом Донатом, ознакомившим их с историей хранения и возобновления традиций восточного обряда среди потомков православных албанцев, бежавших в эти края от турецкого владычества.

В продолжение пребывания в Южной Италии участники симпозиума посещали места подвигов греческих святых IX-XI веков, до сего дня пользующиеся почитанием у местного населения.

Служба коммуникации ОВЦС/Патриархия.ru